ТГТУ поделился опытом реализации программ дополнительного профессионального образования на Всероссийском отраслевом форуме по вопросам комплексной безопаности

В конце ноября состоялся Всероссийский отраслевой форум «Безопасность. Сделано в России». В деловую программу Форума включены актуальные вопросы импортозамещения систем охранной, пожарной безопасности, систем контроля и управления доступом, подготовка и переподготовка кадров в отрасли.

Совместно с Министерством промышленности и торговли, Министерством строительства и МЧС России обсуждены задачи по снижению рисков использования иностранного оборудования и меры поддержки российских производителей. Не остались без внимания темы подготовки кадров, внедрения отечественного программного обеспечения и противопожарного страхования.

С докладом на тему «Черный рынок образования» на экспертной дискуссии выступила Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ. Она выделила проблемы рынка дополнительного профессионального образования в сфере безопасности и предложила пути решения проблемы в рамках Консорциума производителей систем безопасности.

Наш университет в настоящий момент разрабатывает несколько дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере комплексной безопасности.

Как отметила Наталья Злобина, ключевой особенностью, повышающей ценность и значимость таких программ является их разработка и реализация, совместно с производителями этой отрасли. Такой подход позволяет разрабатывать принципиально новые конкурентоспособные программы и предлагать их на рынке дополнительного профессионального образования, решая вопросы кадрового отраслевого голода.

Последнее изменениеСреда, 06 Декабрь 2023 15:41