В ТГТУ провели конференцию, посвященную 75-летию всеобщей декларации прав человека

13 декабря на площадке Тамбовского государственного технического университета по инициативе кафедры «Международное право» прошла Международная научно-практическая конференция «Права человека в современном мире: традиционные ценности и новые вызовы», посвященная 75-летию Декларации прав человека 10 декабря 1948 года года.

Со стороны Тамбовского государственного технического университета с приветственным словом выступили проректор по научной работе Дмитрий Муромцев и модератор конференции, заведующая кафедрой «Международное право» Ирина Искевич.

Соорганизатором конференции выступил «Международный университет «МИТСО» (Республика Беларусь). Приветственное слово и открытие конференции со стороны Республики Беларусь представил проректор по учебной работе Международного университета «МИТСО» Михаил Юрочкин.

Приглашенными экспертами стали: судья судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда Татьяна Сталь, которая выступила с докладом на тему «Проблемы применения технологий искусственного интеллекта в судопроизводстве» и судья Арбитражного суда Тамбовской области Андрей Тишин. Его выступление касалось проблем реализации права на судебную защиту в арбитражном процессе. Также на пленарном заседании выступил вице-президент Федерального союза адвокатов России Рашит Зиганшин, с докладом «Особенности защиты прав человека в вооруженных конфликтах в современное время».

Со стороны Международного университета «МИТСО» были представлены доклады на темы: «Защита несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой свободы и неприкосновенности, как гарантия обеспечения права на жизнь и психическое здоровье личности, сохранения традиционных ценностей в современном мире», «Понятие и сущность промышленной безопасности при расследовании преступлений». Так же в конференции приняли участие представители научного сообщества и прозвучали доклады из других городов России, Республики Беларусь и других стран.

На круглом столе участники выступили на разные темы, среди которых: судейская этика, как гарант защиты прав граждан в гражданском процессе, основные направлениях государственной поддержки и защиты прав мобилизованных граждан, особенности реализации социальных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, право человека на судебную защиту и доступ к правосудию, цифровые права человека: новая эра развития в области международной системы защиты прав человека, права человека в реалиях современного мира и другие.

*Мероприятие проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Декабрь 2023 10:51