Студенты ТГТУ участвуют в мероприятиях к 80-летию освобождения блокадного Ленинграда

27 февраля наша страна отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели в ТГТУ прошел цикл мероприятий к этой памятной дате. Студенты ТГТУ также приняли участие в городских и областных патриотических акциях.

24 октября юнармейский отряд ТГТУ "Белый клык" и активисты Объединенного совета обучающихся университета вместе с проректором по социальной работе и молодежной политике Геннадием Соседовым возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь" и стеле с землей города-героя Ленинграда в рамках всероссийской акции "900 дней подвига".

В течение недели в Многопрофильном колледже и Политехническом лицее прошли занятия, на которых педагоги обсудили с учащимися историю тех страшных событий. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли проникновенные стихи, кадры из документальных фильмов, история ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Минутой молчания ребята почтили память всех, кто не пережил блокаду.

Студенты колледжа и лицеисты приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Целью этого мероприятия является сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941-1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. В беседах со студентами и лицеистами были упомянуты события блокады Ленинграда: как происходила эвакуация населения, как по "Дороге жизни" осуществлялись перевозки еды и других жизненно необходимых материалов, как трудна и опасна была эта переправа, в постоянной близости от врага и в лютый мороз, как разные поэты и музыканты создавали свои произведения, для поддержания боевого духа.

В течение недели волонтеры ТГТУ участвовали в городских и областных памятных мероприятиях. Волонтеры Победы раздавали жителям города 125-грамовые кусочки хлеба, которые жители Ленинграда получали, пока длилась блокада. На площади Музыки в Тамбове прошел молодежный флешмоб «900» при поддержке департамента молодежной политики Правительства Тамбовской области. Его участниками стали волонтеры, представители Движения Первых, студенты. Они выстроились так, чтобы получилось число 900 – почти столько дней жители Ленинграда испытывали голод, холод и различные лишения, вызванные блокадой, но не сдались.

- Жители Ленинграда, военнослужащие, освобождавшие город на Неве, не сдались. Выстояли и показали всему миру пример беспрецедентного мужества и стойкости, навсегда вписав свои имена в историю. Мы бережно храним память об их подвиге и передадим ее следующим поколениям. Только так, в уважении к нашей великой истории, мы сможем быть достойными бесконечного мужества наших предков, - отмечает Глава региона Максим Егоров.

27 января в Тамбове пройдёт памятное мероприятие с церемонией возложения цветов мемориалу "Вечный огонь", посвящённое 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нем примут участие представители Правительства области, Тамбовской областной Думы, общественных и молодёжных организаций.

Последнее изменениеПятница, 26 Январь 2024 15:44