В преддверии Дня науки в ТГТУ наградили лучших ученых

В канун Дня российской науки 7 февраля в Точке кипения ТГТУ состоялось торжественное мероприятие, на котором рассказали о ключевых научных проектах и разработках ТГТУ по итогам года, а также объявили и наградили лучших ученых в одиннадцати номинациях.

В ТГТУ ежегодно проходит празднование Дня науки. В вузе чествуют ученых, которые достигли выдающихся результатов и внесли вклад в укрепление научного потенциала ТГТУ и Тамбовской области. Так в этом году объявили лидеров в номинациях: «Молодой ученый года», «Масштабный научный проект года», «Эффективный диссертационный совет», «Лидер публикационной активности», «Лидер – наставник студентов», «Научный наставник года», «Аспирант года», «Международная наука», «Студенческая наука», «Изобретатель года», «Лидер студенческой науки». Их поздравили ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по научной работе Дмитрий Муромцев. С приветственным словом также выступил управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин.

В номинации «Масштабный научный проект года» лауреатом стала «Разработка технологии производства суперконденсаторов с повышенными удельными показателями энергии и мощности» (руководитель – заведующий кафедрой «Инжиниринг нанотехнологий» Меметов Нариман Рустемович).

В номинации «Изобретатель года» - доктор технических наук, профессор кафедры «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» Владимир Першин за полученные патенты на изобретения.

В номинации «Эффективный диссертационный совет» за высокую результативность работы диссертационного совета отметили председателя диссовета Д.24.2.408.03 Юрия Литовку.

В номинации «Молодой ученый года» за вклад молодых ученых в развитие науки и техники награду получил доктор технических наук, руководитель молодежной VR-лаборатории Артем Обухов.

В номинации «Лидер публикационной активности» за большой объем востребованных публикаций в высокорейтинговых научных изданиях наградили доцента кафедры «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» Елену Воякину и профессора кафедры «Техника и технологии получения нанопродуктов» Татьяну Дьячкову.

В номинации «Лидер – наставник студентов» за успешное руководство студенческими командами, разрабатывающими инновационные проекты, награды получили доцент кафедры «Агроинженерия» Анатолий Павлов и доцент кафедры «Менеджмент» Наталия Тезикова.

В номинации «Научный наставник года» за эффективное научное руководство аспирантами и докторантами отмечен Сергей Лазарев, заведующий кафедрой «Механика и инженерная графика».

В номинации «Аспирант года» за многочисленные победы в конкурсах стипендий и грантов, заметный вклад в научную репутацию университета награду получила Наталия Земцова. А среди иностранных обучающихся - аспирант Альдавуд Саиф Сухайл.

В номинации «Лидер студенческой науки» отмечена магистрант Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники кафедры «Биомедицинская техника» Яна Шнякина.

В номинации «Студенческая наука» награждены активные участники студенческих научных обществ институтов ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 07 Февраль 2024 18:00