Молодые ученые ТГТУ приняли участие в дискуссии ко Дню науки в Штабе общественной поддержки Тамбовской области

В День российской науки в Штабе общественной поддержки Тамбовской области состоялась дискуссия на тему «Преемственность поколений в науке». Опытом ТГТУ в сфере наставничества, вовлечения молодежи в науку и создания научных школ поделились молодые ученые Тамбовского государственного технического университета.

От ТГТУ в мероприятии приняли участие Председатель совета молодых ученых и специалистов, доктор технических наук Евгений Акулинин, член Совета, доктор технических наук Константин Шестаков и аспирант Кирилл Меронюк. Вместе с коллегами из других вузов региона они обсудили приоритетные направления развития науки сегодня, перспективы развития преемственности в науке, примеры наставничества, региональные и федеральные меры поддержки ученых.

Евгений Акулинин рассказал о 14 научных школах, созданных в ТГТУ, где работают как заслуженные деятели науки, опытные исследователи, так и молодые ученые, аспиранты, студенты. Кроме того, в техническом университете работают 7 диссертационных советов, на базе которых проходят защиты кандидатских и докторских диссертаций. Вуз вносит значительный вклад в подготовку кадров высшей квалификации как в регионе, так и в стране в целом. Также важную роль в вовлечении молодежи в науку играют Совет молодых ученых и специалистов и Студенческое научное объединение ТГТУ.