Для иностранных студентов ТГТУ состоялся круглый стол «Наука для созидания»

Ко Дню российской науки для иностранных студентов ТГТУ провели круглый стол "Науки для созидания". Участниками заседания стали декан Факультета международного образования Максим Промтов, преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины», иностранные аспиранты ТГТУ и студенты подготовительного курса.

Разговор шел о роли науки в жизни отдельного человека и общества, о соотношении научного процесса, сфер использования результатов научных исследований и норм гуманности и нравственности.

Преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» рассказали иностранцам об использовании достижений современной науки в области энергетики, информатики, медицины и сельского хозяйства, подчеркнули вклад в мировую науку ученых Тамбовского государственного технического университета.

Иностранные аспиранты ТГТУ только начинают свой путь в науке, но их научные исследования уже носят прикладной характер. Так, например, исследование Слиманоу Мерием (Алжир) направлено на решение вопроса дефицита дешевой энергии в странах Африки, а научная работа Абу Зетунх Хутейфа Ибрахим Мохаммад (Иордания) позволит создать робота, значительно облегчающего труд работников сельского хозяйства.

В результате дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что научное знание должно служить развитию человечества, сохранению и улучшению жизни на земле; наука должна созидать.

Участники круглого стола согласились с высказываниями классиков русской литературы: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека» (А.П. Чехов); «Дело науки – служить людям» (Л. Н. Толстой).

Последнее изменениеВторник, 13 Февраль 2024 11:59