На Ученом совете ТГТУ обсудили вопросы профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде

Одним из вопросов повестки прошедшего в ТГТУ 26 февраля заседания Ученого Совета стало обсуждение комплекса мер профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде.

С информационным сообщением выступил директор регионального Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Андрей Гриднев. Такие центры создаются по инициативе Минобрнауки в каждом субъекте Российской Федерации.

Андрей Гриднев рассказал о том, что на базе Координационного центра реализуется обучение государственных и муниципальных служащих, профессорско-преподавательского состава, а также специалистов, ответственных за профилактическую работу с молодежью. В рамках разработанных курсов слушатели изучают межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России, учатся диагностировать и проводить профилактику деструктивного поведения молодежи.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил значимость профилактической работы с молодежью в университете. В вузе учатся граждане более чем 50 стран мира и мерам по профилактике экстремизма, проявлений агрессии к представителям других культур и национальностей уделяется особое внимание. Сотрудничество с региональным Координационным центром усилит это направление и позволит преподавателям получить новый опыт и знания по работе с молодежью.

Последнее изменениеВторник, 27 Февраль 2024 15:48