В техническом университете прошла международная зимняя школа «Нанотехнологии и инженерия в биомедицине»

27-29 февраля состоялась Международная зимняя школа «Нанотехнологии и инженерия в биомедицине» между Казахским  национальным университет им. аль-Фараби и Тамбовским государственным техническим университетом.

Международная зимняя школа – это проект, который второй год проводит кафедра «Биомедицинская техника» при поддержке управления международных связей Тамбовского государственного технического университета. Школа организована с целью получения практических знаний по специальности, расширения профессионального кругозора, формирование навыков профессиональной коммуникации.

В течение двух дней преподаватели и студенты двух стран рассказывали о том, как устроена научная и образовательная деятельность на кафедрах и делились своими научными исследованиями и разработками, в таких областях как: «Кремниевые наночастицы для применения в тераностике», «Методы и технические средства диагностики биомедицинских объектов на основе оптической томографии», «Супергидрофобные материалы: применение в биомедицине», «Система поддержки принятия врачебных решений для диагностики и терапии кардиологических больных на основе цифрового двойника сердечно-сосудистой системы» и др.

Тамбовский государственный технический университет уже давно сотрудничает с Казахским национальным университет им. аль-Фараби, а такие мероприятия укрепляют связь между университетами и инициируют больше совместных проектов.

По итогам зимней школы всем участникам были выданы сертификаты.

«Мне и моей группе посчастливилось участвовать в работе зимней школы. Мне очень понравился формат мероприятия, на котором присутствовали студенты и научные руководители из Казахстана. Это создало отличную атмосферу обмена опытом и знаниями. Была подготовлена разнообразная программа с интересными докладами и презентациями. Я получила много новой и полезной информации. Больше всего в памяти остался доклад студентки 4 курса Виолетты Лычагиной, которая рассказывала про биотехническую систему для выращивания растений», – поделилась своими впечатлениями студентка ТГТУ Екатерина Сеченева.

Последнее изменениеЧетверг, 29 Февраль 2024 15:37