На базе ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ

28-29 февраля на базе ТГТУ под эгидой и при поддержке Министерства образования и науки Тамбовской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности.

От университета в организации олимпиады приняли участие сотрудники управления непрерывного профессионального образования, преподаватели кафедр «Природопользование и защита окружающей среды», «Физическое воспитание и спорт», «Безопасность и правопорядок», «Экономическая безопасность и качество», Многопрофильного колледжа ТГТУ.

В качестве волонтеров олимпиады выступили студенты 1-4 курсов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», активисты Волонтерского центра и других студенческих объединений ТГТУ.

Партнерами олимпиады стали Тамбовское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Тамбовской области», Мичуринский государственный аграрный университет, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, СОШ № 1 «Школа Сколково-Тамбов».

Участие в олимпиаде приняли более 150 школьников со всей Тамбовской области.

Ребята соревновались в решении теоретических и практических задач по вопросам безопасности жизнедеятельности населения, основам гражданской обороны, экологической безопасности и аспектам природных и техногенных рисков, методам начальной военной подготовки, юридическим вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

На практическом туре школьники показали свои умения на специально созданных станциях на базе ТГТУ и СОШ № 1 «Школа Сколково-Тамбов», включая ориентирование на местности, использование средств и костюмов индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи, сборку и разборку оружия, учебные стрельбы и т.д.

ТГТУ традиционно и на протяжении многих лет является базовой организацией при проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности.

"Участие во Всероссийской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности позволяет школьникам понять современные угрозы безопасности наших граждан, проверить свои знания и отработать навыки снижения рисков для населения. Это особенно важно в сегодняшней непростой обстановке. Кроме того, олимпиада по ОБЖ способствует патриотическому воспитанию и формированию активной гражданской позиции у школьников", - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеПятница, 01 Март 2024 10:26