Ректор ТГТУ прокомментировал послание Президента России Федеральному Собранию

29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному Собранию. В нем он обозначил важнейшие задачи, которые должна решить страна в ближайшее время и на долгосрочную перспективу.

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский прокомментировал Послание Президента:

«Владимир Владимирович Путин обозначил увеличение масштабов господдержки по целому ряду направлений. Среди ключевых тезисов, озвученных Президентом, - новые меры поддержки сфер образования, науки, производства. Владимир Владимирович анонсировал новые нацпроекты. Для меня как ректора университета особенно значимы нацпроекты «Кадры» и «Молодежь России». В рамках нацпроекта «Молодежь России» речь идет о дополнительной поддержке воспитательной работы в школах, усилении роли наставников для молодого поколения.

Анонсируя нацпроект «Кадры», Президент отметил, что Российская экономика становится более сложной и технологичной. Для ее дальнейшего интенсивного развития особое внимание будет уделено развитию системы непрерывной подготовки кадров, начиная с профориентационной работы со средней школы и до программ высшего образования, особенно - подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей.

Президент озвучил, что 124 млрд рублей будет выделено на обновление инфраструктуры вузов и университетов, ремонт более 800 общежитий, еще 800 млрд – на строительство свыше 40 студгородков.

В числе приоритетов государственной политики неизменно остается наука. Владимир Владимирович отметил, что планируется вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, доведя их до 2% ВВП. Доля отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке должна увеличиться за 6 лет в 1,5 раза».

В ТГТУ отмечают тенденцию увеличения государственной поддержки в сфере проведения научных исследований и разработок, а также увеличение количества бюджетных мест по приоритетным для экономики страны направлениям.

Ежегодно университет получает порядка 100 патентов и свидетельств на результаты интеллектуальной деятельности, что составляет 70% от полученных в целом по Тамбовской области. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ТГТУ в расчете на одного научно-педагогического работника в 2023 году увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2022 годом и составил 615,7 тысяч рублей.

За последние 2-3 года в 1,5 раза увеличилось количество бюджетных мест для поступления по очной форме обучения на бакаларвиат и специалитет по образовательной области «Инженерное дело, технологии и технические науки» на укрупненные группы направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии строительства», «Машиностроение», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Управление в технических системах».

Кроме того, за последние годы в ТГТУ активно развивается инфраструктура для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектной и практикоориентированной деятельности студентов, подготовки кадров совместно с индустриальными партнерами по сквозным технологиям и компетенциям высокотехнологичного производства.

С 2021 года действует студенческий Технопарк ТГТУ «Вернадский», который является интегратором работы по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности на основе взаимодействия инжинирингового центра, центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием, малых инновационных предприятий, центра трансфера технологий, научно-исследовательских лабораторий. В структуре Технопарка функционирует молодежная лаборатория медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию глава государства отметил, что нужно на деле укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза, они, по его словам, должны работать в единой логике, на общий результат, и здесь важно участие будущих работодателей.

Такая работа в ТГТУ активно ведется и становится все более масштабной в последнее время. Реализуется межрегиональный проект «Школа молодого инженера», совместно с правительством Тамбовской области и Тамбовским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России» проект «Ассоциированные школы Союзмаш» (участвует 10 школ, 3 колледжа и 14 региональных промышленных предприятий), с 2023 года совместно с Минобрнауки Тамбовской области реализуется проект «Инженерные классы_68» (27 классов из 10 школ области). Отдельным направлением работы университета стало кураторство трека «Наука» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Космос», научное кураторство Базовых школ РАН, инновационных образовательных организаций.

Совместно с индустриальными партнерами за последние 5 лет в университете созданы Центр цифровых технологий «Ростелеком», Центр «Цифровая экономика», Лаборатории «Обработка больших данных и параллельные вычисления» и «Экономическая безопасность» (совместно с ПАО Сбербанк), Лаборатория автоматизации и мехатроники (совместно с Группой Компаний «Русагро»), Лаборатория «Пищевые технологии и биотехнология» (при поддержке агропромышленного холдинга ГК «АСБ»), Киберполигон ТГТУ.

«В контексте обращения Президента повышается престиж инженерно-технических направлений подготовки, престиж трудоустройства в области промышленности, производства, в научно-исследовательской сфере. По тому, как сейчас повысился спрос на выпускников нашего университета, мы уже видим эти тенденции. И они будут закреплены мерами государственной поддержки», - подчеркнул Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПятница, 01 Март 2024 14:20