Ректор ТГТУ встретился с главой Россотрудничества

Глава Тамбовской области Максим Егоров провел встречу с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым, на которой обсудили проекты по развитию международного гуманитарного взаимодействия. Встреча прошла в ходе рабочей поездки руководителя Россотрудничества в Тамбовскую область. В ней принял участие Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.

Россотрудничество и российские регионы призваны объединить усилия в реализации гуманитарной политики нашей страны за рубежом. ТГТУ и Россотрудничество ведут совместную работу по этому направлению на протяжении 10 лет. Соглашение о сотрудничестве ТГТУ с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было заключено в 2014 году.

- Россотрудничеству интересен опыт Тамбовской области по ряду направлений. Мы готовы демонстрировать преимущества региона за рубежом и помогать развивать взаимодействие. Тем самым аккумулировать усилия по решению задач, поставленных Президентом, - отметил Евгений Примаков.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский рассказал Евгению Примакову о результатах совместной работы вуза с Россотрудничеством и обсудил планы по дальнейшему развитию взаимодействия.

С 2016 по 2020 год ТГТУ направлял учебно-методическую литературу по русскому языку как иностранному и общетеоретическим дисциплинам для иностранных слушателей курсов русского языка в РЦНК во Вьетнаме, Египте (Каир), Замбии, Иордании, Республике Конго, Ливане, Бюро культуры российских посольств в Алжире, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Камеруне, Намибии, Нигерии.

ТГТУ многократно участвовал в ярмарках-выставках российского образования, проводимых РЦНК в Афганистане, Пакистане, Египте, Индонезии, Вьетнаме, Китае, Иордании, Болгарии, Танзании и других странах. ТГТУ взаимодействует с Русскими домами в различных зарубежных странах по координации организации обучения иностранных студентов, обучающимся по квоте, выделенной по постановлению Правительства РФ.

В период с 2017 по 2019 год студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета при поддержке Русских домов в Словакии, Китае и Германии принимали участие в Акциях «Бессмерный полк» в г. Братислава, г. Мюнхен и г.Ухань.

В 2023 году организована у успешно реализуется программа обучения и стажировки студента ТГТУ в Университете Восточного Сараево при поддержке Русского дома в Белграде.

При поддержке Русского дома в Гомеле в конце декабря 2023 года организована онлайн встреча руководства Гомельского государственного технического университета им П.О. Сухого и Тамбовского государственного технического университета, в рамках которой заключено соглашение о сотрудничестве двух вузов, утверждена дорожная карта совместных научно-образовательных и социально-культурных мероприятий.

В октябре 2023 года проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко и профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Александр Дивин приняли участие с докладами в Форуме по робототехнике для студентов технических университетов, а также учащиеся старших классов колледжей и школ Танзании, организованном Русским домом в Дар-эс-Саламе.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский озвучил планы по участию вуза в мероприятиях Плана деятельности Россотрудничества на 2024 год. В планах – участие в III Международной межвузовской образовательной выставке в г. Сухум, в Дне открытых дверей (онлайн презентации российских вузов) во Вьетнаме, поставка учебно-методической литературы по преподаванию русского языка как иностранного в представительства Россотрудничества (Русские дома) в Абхазии, Иордании, организация и проведение мероприятий по повышению квалификации для преподавателей русского языка и предметов на русском языке за рубежом, Организация X Международной очно-заочной олимпиады «Мы говорим по-русски» с привлечением участников из Боснии и Герцоговины, Узбекистана, Киргизии, Армении и других стран, совместный научный проект ТГТУ и индийской компании AGG Lifesciences and Safety Solutions LLP при участии Русского дома в Дели.

Фото: Павел Васильев.

Последнее изменениеВторник, 05 Март 2024 13:07