В ТГТУ обсудили проекты студентов-архитекторов в рамках федеральной программы «Школа мечты»

20 марта в Тамбовском государственном техническом университете в формате круглого стола обсудили ход работы команды студентов-архитекторов в федеральном проекте "Школа мечты", поговорили о вопросах повышения качества капитального ремонта образовательных организаций региона за счет вовлечения студентов в подготовку эскизных дизайн-проектов.

В работе круглого стола участвовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, студенты и преподаватели Института архитектуры, строительства и транспорта, Министр образования и науки Татьяна Котельникова, Министр архитектуры и градостроительства Александр Филатов, руководство Казачьей школы и Кадетского Корпуса, учащиеся и родители этих школ. Дистанционно подключились председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию, лидер проекта «Школа мечты» Наталья Кравченко, заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

ТГТУ участвует в федеральном проекте "Школа мечты" уже второй год. В прошлом году студенты принимали участие в межвузовских группах и разрабатывали дизайн проекты школ других регионов. В ходе круглого стола они представили дизайн-проекты тамбовских учебных заведений - Казачьей Кадетской Школы-Интерната имени Графа И.И. Воронцова-Дашкова и Многопрофильного Кадетского Корпуса имени Л.С. Дёмина.

«Нам крайне важен опыт всех регионов и муниципалитетов. Программа продлена до 2030 года, она расширяется на детские сады, на учреждения среднего профессионального образования, на университетские кампусы. Ребята, которые работают над проектом, невероятные молодцы. У нас сейчас есть ассортимент проектов, их почти 100, и ваши проекты стоят особняком. Мы видим, насколько важно внимание к патриотическому воспитанию в школе. Решения, которые ребята нашли в специализированных школах, очень интересные предложения по патриотическим элементам, интересные решения по входным группам могут быть тиражированы и в другие проекты», - отметила лидер федерального проекта «Школа мечты» Наталья Кравченко.

В период работы над проектами студенты побывали в различных экспедициях «Школы мечты», посетили лучшие образовательных учреждения Москвы, Нижнего Новгорода и Казани, познакомились с новыми подходами к проектированию и формированию комфортной образовательной среды. С учетом этого опыта они представили свои проекты.

«За этими проектами - колоссальная работа ваших наставников, кураторов от вуза, первого проектора, который тоже помогал, участвовал, координировал и был рядом. Презентация смотрится легко. Но мы понимаем, что за этим стояло. Это большой труд, посещение школ, анализ материалов, ресурсов, возможностей, детальное знакомство. Я благодарна вам за проработанность проектов, за ваш материал, который точно можно брать в реализацию. Потом мы хотели бы сделать альбом лучших практик, куда войдут и ваши проекты», - отметила заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

«Все участники круглого стола высоко оценили проекты студентов, отметили их детальную проработку, органичное сочетание значимых исторических элементов зданий с новыми креативными подходами. Безусловно работа в проекте "Школа мечты" будет продолжена. Правительство региона очень заинтересовано в развитии этого проекта и распространении такого опыта на другие школы. А ребята с нетерпением ждут, когда их проекты будут воплощены в реальность», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Проект «Школа мечты» - инициатива Общественной палаты РФ в поддержку федеральной президентской программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования». Проект направлен на повышение качества школьной среды в процессе капитального ремонта за счет привлечения к разработке дизайн- проектов школьных пространств студентов российских вузов, обучающихся по направлению «Архитектура» и «Дизайн». Проект реализуется при поддержке Минобрануки России, Минпросвещения России, партии «Единая Россия» и Российского общества «Знание».

Последнее изменениеЧетверг, 21 Март 2024 09:58