ТГТУ представил программу развития вуза для отбора в программу «Приоритет-2030»

22 и 23 марта комиссия Минобрнауки России рассматривает программы развития 61 вуза для отбора в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в качестве кандидатов. 22 марта команда Тамбовской области представила программу развития Тамбовского государственного технического университета.

В состав команды вошли ректор ТГТУ Михаил Краснянский, проректор по научной работе Дмитрий Муромцев, заместитель главы Тамбовской области Галина Шеманаева и генеральный директор компании «СМАРТАГРО» Анастасия Филиппова.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский рассказал, что участие в программе «Приоритет-2030» позволит вузу усилить свои позиции регионального центра компетенций в области зеленых технологий и новых материалов, а также роль региона как агропромышленной точки роста ЦФО и страны в целом в контексте технологического и кадрового суверенитета России.

"Вся Программа развития ТГТУ направлена на повышение качества жизни в Тамбовской области через передовые научно-технологические разработки и эффективные цифровые решения, генерацию знаний и высокотехнологичных продуктов, развитие инфраструктуры и кадрового потенциала для ключевых отраслей региональной экономики. Оба стратпроекта программы - «Зеленые технологии зеленому региону» и «Инжиниринг перспективных материалов технологического прорыва», в том числе создание научно-производственного центра беспилотных авиационных систем, поддержаны через софинансирование из регионального бюджета и индустриальными партнерами. Эта поддержка подтверждает и востребованность компетенций университета по указанным ключевым направлениям, и актуальность этих проектов", - прокомментировал Михаил Краснянский.

«Созданные в результате реализации программы новые продукты и передовые научно-технологические разработки будут способствовать развитию экономики и социальной сферы, внедрению новых стандартов жизни, улучшению условий жизнедеятельности населения. Они позволят создать новые высокотехнологичные производства в Тамбовской области. Все это даст возможность интересно учиться, есть перспектива трудоустройства на самых передовых, развивающихся предприятиях или в собственном технологическом бизнесе, в науке, что повлияет на повышение мотивации молодежи оставаться в регионе», - отметила Галина Шеманаева.

Последнее изменениеПятница, 22 Март 2024 16:04