В ТГТУ прошла научно-практическая конференция на тему профилактики преступлений

3 апреля в Точке кипения ТГТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы пресечения и профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий».

С приветственным словом выступила директор Юридического института ТГТУ Елена Орлова. Об основных направлениях работы конференции рассказала заведующая кафедрой «Безопасность и правопорядок» Майя Диева.

«Сегодня мы обсудим не только конкретные вопросы противодействия киберпреступности, но и те системные вызовы, которые стоят перед нашей страной в условиях СВО и повышенной террористической угрозы после теракта в Москве и событий в Дагестане. Мы видим, что современный цифровой мир, не смотря на кратно возросшие возможности правоохранительных органов, не становится безопасней: организаторами террористических актов являются не только радикальные организации, но и стоящие за ними спецслужбы, координация преступлений осуществляется с помощью новейших информационных средств поддержки, а финансирование террора происходит с использованием криптовалюты. Как мы видим, технологии киберпреступности доводятся до определенной степени совершенства и уже широко используются в достижении политических целей. Например, приемы мошенников из коллцентров применяются при вербовке террористов. Поэтому мы уже не можем относится к киберпреступности как к отраслевой проблеме. На мой взгляд, ситуация намного глубже и серьезнее, она непосредственно связана самым широким перечнем вопросов обеспечения национальной безопасности в условиях глобального общества и цифровой экономики» - отметила Майя Диева.

В работе конференции приняли участие не только теоретики, но и работники правоохранительных органов, а также коллеги из дружественных России стран (Йеменская Республика и Республика Беларусь).

Конференция была подготовлена совместно с Лабораторией уголовно-правовых и криминологических исследований Юридического института Дагестанского государственного университета в рамках межрегионального многолетнего сотрудничества.

Последнее изменениеПятница, 05 Апрель 2024 15:42