ТГТУ собрал более миллиона рублей и тонну гуманитарной помощи для тамбовских бойцов на СВО

В рамках акции "Вузы для фронта"  22 апреля Тамбовский государственный технический университет отправил крупную партию гуманитарной помощи в зону СВО.

Студенты и сотрудники собрали около тонны оборудования, продуктов, средств гигиены для нужд бойцов. Кроме того, сотрудники университета поддержали инициативу ректора и собрали более 1 миллиона рублей, на которые также будет закуплено все необходимое для тех, кто находится в зоне специальной военной операции.

Принимать гуманитарную помощь приехали бойцы бригады специального назначения Тамбовского гарнизона, участвующего в СВО. Помощь им передали ректор ТГТУ Михаил Краснянский и волонтеры университета.

Студенты пообщались с бойцами, задали вопросы об обстановке в зоне боевых действий, передали слова поддержки от всего университета. В ответ бойцы подарили ребятам на память свои шевроны 16-й отдельной бригады специального назначения Тамбовского гарнизона.

«Солдат, который находится на линии боевого соприкосновения, с этой помощью получает некое понимание, что дома, в тылу у него все хорошо, что люди поддерживают, значит, он делает все правильно. Понятно, что мы можем переносить все тяготы и лишения нашей службы, и в условиях крайне тяжелых находимся, но, тем не менее, благодаря этой помощи солдату легче выполнять свои задачи. Со студентами ТГТУ мы проводили встречи, беседы, ребятам немножко рассказывали, что происходит на линии боевого соприкосновения. Я думаю, когда такие встречи происходят, в сознании человека что-то меняется, наверное. Он начинает чуть больше понимать, чем понимал до этого. Поэтому приятно посмотреть в лица людей, волонтеров, которые искренне эту помощь оказывают. На самом деле это важно», - рассказал один из бойцов 16-й отдельной бригады.

«С самого начала СВО мы регулярно собираем и отправляем гуманитарную помощь. Сбор идет при поддержке практически всех сотрудников, преподавателей и главное - студентов нашего университета. Помимо сегодняшнего объема переданной помощи, в самое ближайшее время мы будем закупать и передадим более крупную партию специального оборудования, которое необходимо для помощи нашим военным, которые сейчас воюют в зоне СВО. Мы стараемся поддерживать, безусловно, в первую очередь, наших земляков», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

ТГТУ на постоянной основе ведет сбор гуманитарной помощи беженцам, бойцам. В вузе действует штаб #МЫВМЕСТЕ, на базе которого проводятся сборы. В феврале ректор университет Михаил Краснянский выступил с инициативой к коллективу университета пожертвовать свою заработную плату за один, два или три рабочих дня в счет нужд тамбовских бойцов, участвующих в СВО. Значительная часть коллектива поддержала эту инициативу, и в течение марта университет собрал 1 миллион 136 тысяч рублей.

В зоне специальной военной операции воюет немало выпускников Тамбовского государственного технического университета. Многие из них имеют боевые награды – медали «За воинскую доблесть», «За боевые отличия». Двое выпускников ТГТУ награждены Орденом Мужества.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Апрель 2024 14:46