В техническом университете состоялась патриотическая акция «Диктант Победы»

26 апреля в шестой раз состоялась Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы». Традиционно одной из площадок акции стал Тамбовский государственный технический университет.

«Диктант Победы» был создан для того, чтобы повысить у граждан интереса к историческим событиям прошлого, узнать новую и интересную для себя информацию. Мероприятие посвящено событиям Великой Отечественной войны, изучению военной истории России и ее героического прошлого.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению.

В рамках диктанта миллионы людей смогли проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В задания «Диктанта Победы» вошли 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. В этом году задания посвящены 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, выходу Красной армии к границам Советского Союза, юбилеям писателей-фронтовиков и другим темам. На ответы было отведено 45 минут.

Результаты Диктанта будут доступны через 1,5 – 2 месяца после даты проведения. Эти правила касаются участников, посетивших мероприятие в очном формате. При прохождении тестирования онлайн-результаты станут доступны сразу после завершения тестирования.

Замглавы Минобрнауки Константин Могилевский в преддверии шестой Международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы» отметил, что школьники - победители акции получат преференции при поступлении в вузы. «По соглашению Минобрнауки России с партией «Единая Россия» результаты «Диктанта Победы» будут учитываться при поступлении в университет. Кто правильно ответил на все 25 вопросов, может отнести подтверждающие документы в университет, и это будет засчитано в качестве индивидуального достижения вне зависимости от того, на какое направление подготовки человек поступает: историческое, инженерное или любое другое», — объяснил Константин Могилевский.

Победители акции также получат приглашение лично посетить Парад Победы в Москве в следующем году. Результаты конкурса станут известны этим летом.

Последнее изменениеСуббота, 27 Апрель 2024 12:44