В ТГТУ обсудили вопросы устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации

26 апреля состоялась V Международная научно-практическая конференция «Новая парадигма устойчивого развития территориально-отраслевых систем в условиях цифровизации», приуроченная к празднованию 30-летия Института экономики и качества жизни ТГТУ.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ; Елена Попова, заместитель председателя НЭС Правительства РФ, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова»;Елена Попкова, Президент АНО «Институт научных коммуникаций», профессор кафедры международных экономических отношений РУДН, заведующий лабораторией наукометрики и международных рейтингов Армянского государственного экономического университета; Елена Акопова, профессор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)»; Роман Толстяков, директор Института экономики и качества жизни ТГТУ.

В рамках конференции обсуждали широкий круг вопросов, связанных с устойчивым развитием отраслей, территорий, хозяйствующих субъектов в условиях цифровизации. Конференция объединила более 100 участников из пяти стран (Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Китай) и десятка городов.

«Данная конференция организована кафедрой «Экономика» ТГТУ совместно с нашими постоянными партнерами – ведущими вузами и органами государственной власти и проводится уже пятый раз. В этом году это не только юбилейная, пятая по счету конференция данной тематики, но и конференция, которая открывает цикл мероприятий, посвященных празднованию 30-летия Института экономики и качества жизни ТГТУ. За годы своей работы наша конференция стала важной площадкой для обмена опытом и идеями между представителями науки, бизнеса и власти в области исследований цифровизации процессов, сопровождающих развитие территорий и отраслей. Сегодня как никогда важно понимать ключевые вызовы, стоящие перед экономической наукой в условиях стремительного технологического развития» - прокомментировала заведующая кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова.

В рамках секционных заседаний было представлено множество докладов, отражающих актуальные проблемы устойчивого развития территориальных и отраслевых систем в условиях цифровизации. Две секции объединили выступления только молодых исследователей – аспирантов, магистрантов и студентов. Лучшие доклады были отмечены дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени, наиболее выдающиеся работы получили рекомендацию к публикации в научных журналах.

Последнее изменениеСуббота, 27 Апрель 2024 15:53