Школьники представили проекты под руководством студентов-наставников по программе «СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ»

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась защита проектов, разработанных школьниками под руководством студентов ТГТУ в рамках проекта «Сириус. Лето: начни свой проект». В течение всего учебного года более 50 школьников Тамбовской области работали под руководством 25 наставников-студентов. На защиту вышли 24 проектные команды.

Участников проекта поприветствовала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова: «Желаю, чтобы каждый проект был представлен максимально красиво, содержательно, полно, чтобы все участники команд раскрыли свои возможности и способности, а наставники гордились тем, что у них это получилось сделать вместе с талантливыми школьниками. Я уверена, что у каждого вашего проекта есть будущее».

Представленные для защиты исследовательские работы отличаются высоким качеством и детальной проработкой. Проекты, которые выполняли школьники, актуальны как для развития региона, так и в масштабах страны. Темы, над которыми работали школьники, охватывали разнообразные направления: «умный» город, новые материалы, агропромышленные и биотехнологии, финансовые технологии, беспилотный транспорт и логистические системы, современная энергетика.

Высокого уровня подготовки школьников и хорошей степени проработки проектов удалось достичь при наставничестве студентов и помощи преподавателей университета в качестве экспертов. Опытные руководители и молодые ученые поделились знаниями о подготовке научных проектов, направляли юных исследователей и работали над проектом вместе со школьниками в течение года. Благодаря сплоченной работе, проекты, представленные на финальной защите, имели прикладной характер и высокий потенциал дальнейшего научного исследования. Школьники получили рекомендации от экспертов – ученых ТГТУ – по дальнейшей доработке, чтобы в будущем представить свои проекты на различных научно-исследовательских конкурсах.

На данный момент уже один из представленных проектов стал победителем регионального этапа конкурса «Большие вызовы» и его авторы летом станут участниками научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» на берегу Чёрного моря. Это проект «Разработка и исследование технологии диффузионного низкотемпературного насыщения стали азотом». Авторы – десятиклассники школы №5 «Центр ИнТех» (г.Рассказово) Роман Шашков и Вадим Мартынов. Наставник команды – студент ТГТУ Павел Шерстеникин. Ребята представляли свой проект по направлению «Новые материалы».

Другие представленные на финальной защите проекты также имеют большой потенциал для развития. Например, Анастасия Буракова и Ксения Крючкова проводили исследование процесса синтеза коллоидного графита методом электрохимической эксфолиации в растворе карбоната аммония. Их наставник – студентка ТГТУ Мария Гончарова.

Даниил Котосонов и Софья Губанова представили метод люминесцентного анализа нефтепродуктов под руководством студентки Любови Букиной.

Полина Попова и Всеволод Вересоцкий презентовали проект «Рекреационное пространство как объект управления инновационным развитием территории города» - наставник Яна Оганисян.

Анастасия Незнанова рассказала о том, как превратить отходы в доходы и получить корма для коров. Наставник - Евгений Шишков.

Николай Шерешовец и Данила Титов разработали проект «Витаминизированные чипсы из микроводорослей» под руководством студентки ТГТУ Александры Брянкиной.

Мохамед Махмуд Ахмед Айман, Виктория Ивлева и Алексей Василенко представили разработку портативной солнечной электростанции. Работой руководил наставник Константин Тулупов.

Егор Незнанов и Дмитрий Прокудин провели исследование применения беспилотных летательных аппаратов и датчиков при анализе состояния энергообъектов. Наставник команды - Евгений Черняк.

Валентин Тетушкин, Олеся Жогина и Артём Черкасов представили проект «Школа маркетинговой аналитики», наставник Юлия Ивлева.

Это лишь часть представленных проектов. Каждая команда провела масштабную работу в течение всего учебного года и в дальнейшем все представленные работы будут участвовать в различных региональных и всероссийских конкурсах.

Отметим, СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ – это всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов. Программа направлена на вовлечение школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Проектная работа осуществляется под руководством наставника, который помогает разобраться в задаче и сопровождает школьника в течение всего проекта.

Цель программы - создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами развития российской науки и бизнеса.

Последнее изменениеВторник, 07 Май 2024 16:02