В День радио прошла научная конференция и конкурс студенческих работ

7 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция для студентов, молодых ученых и специалистов «Радиоэлектроника. проблемы и перспективы развития», посвященная Дню радио и связи.

С приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Сегодня сложно представить какую-либо сферу, где можно было бы обойтись без услуг связи. Жизнь современного человека неразрывно связана с радио, телефоном, Интернетом и цифровыми технологиями — всем этим мы обязаны многим поколениям учёных, инженеров и техников в области связи. Наш университет на протяжении многих лет готовит профессиональные кадры в области радиоэлектроники и связи. Выпускники вуза занимаются разработкой и внедрением новейшего радиотехнического и телекоммуникационного оборудования, участвуют в значимых научно-исследовательских проектах, служат в вооруженных силах в подразделениях радиоэлектронной борьбы. Желаю всем работникам отрасли связи и будущим связистам достижений в профессиональной деятельности, творческих успехов, энергии, благополучия и реализации самых смелых планов», - отметил ректор Михаил Николаевич.

Перед началом пленарного заседания в рамках конференции в холле главного корпуса была представлена выставка студенческих опытно-конструкторских работ в рамках заключительного тура конкурса "Лучшее радиоэлектронное устройство".

Первое место в номинации «Лучшие работы учащихся школ» занял проект «Прототип устройства автоматической подачи припоя» ученика Политехнического лицея ТГТУ Тимофея Павликова. А в номинации «Лучшие работы студентов высшего образования» первое место с проектом «3Д принтер» занял студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Дмитрий Шпилев.

Основной целью конференции является создание необходимых условий для начинающих и молодых исследователей России по обмену научным опытом в области электроники, а также перспектив развития и внедрения новых, современных достижений в области радиоэлектроники в различные системы производства, диагностирования и преобразования сигналов.

В работе конференции приняли участие члены студенческих научных объединений ТГТУ.

На конференции с докладами выступили представители вузов, научных организаций и предприятий. Их доклады были посвящены радиотехнике, радиоэлектронике, их направлениям и развитию в прошлом и настоящем.

Последнее изменениеСреда, 08 Май 2024 10:48