В ТГТУ наградили победителей инженерных олимпиад

15 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошло награждение победителей, призеров и участников заключительного тура Межрегиональной олимпиады школьников ТГТУ-2024 «Творчество – основа развития региональной экономики», победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», Инженерной олимпиады школьников Центра России. Около 200 школьников получили дипломы победителей, призеров олимпиад и памятные подарки.

К школьникам обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Она поздравил их с заслуженными наградами, отметила высокий уровень знаний, которые они продемонстрировали в ходе олимпиад, и пожелала успехов в выборе будущей профессии и поступлении в вуз: «Будущее нашей российской науки, образования – это вы. Будущее, которое гарантирует нам высокое качество жизни, развитие, процветание – это вы. На вас возлагается большая ответственность. Но мы в вас уверены. Мы верим, что знания, навыки, которые вы уже приобрели, обучаясь в школе, которые вы обязательно получите, когда будете осваивать направления подготовки и специальности, профессии в высших учебных заведениях, обязательно станут основой построения будущего всех нас».

С 2017 года ТГТУ является региональной площадкой проведения Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В этом учебном году участвовали более 8000 человек из школ Тамбова, Липецка, Воронежа и близлежащих областей. Из них победителями и призерами по различным предметам стали около 130 человек.

«Звезда» — главная инженерная школьная олимпиада страны, которая проводится под патронажем СоюзМаш России. Ее основная цель — развитие и стимулирование интереса у подрастающего поколения к научно-исследовательской деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности. ТГТУ совместно с Тамбовским отделением СоюзМаш России реализует программы профориентации для молодежи и содействует популяризации инженерно-технического образования в регионе.

Основная цель «Звезды» – выявить наиболее способных и одарённых школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны. И ежегодно «Звезда» становится шагом к поступлению абитуриента в выбранный вуз и ступенькой к началу научной карьеры.

Также на базе ТГТУ ежегодно проходят Межрегиональная олимпиада школьников ТГТУ-2024 «Творчество – основа развития региональной экономики» и Инженерная олимпиада школьников Центра России. Победителей и призеров этих олимпиад также наградили 15 мая в ТГТУ.

Для школьников помимо дипломов и подарков за призовые места в олимпиадах главным итогом являются дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, которые могут сыграть важную роль при поступлении на бюджетное место в вуз. Так победитель и призер олимпиад получает 6 баллов, а участник заключительного тура - 4 балла.

Больше фото можно найти по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/yWb6/WSRxdbjWC

Последнее изменениеПятница, 17 Май 2024 12:27