Ректор ТГТУ посетил Нантуньский профессиональный университет в Китае и подписал соглашение о сотрудничестве

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко на минувшей неделе находились с деловым визитом в Китае. В рамках поездки они посетили Нантуньский университет, где встретились с руководством, обсудили направления взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве.

Нантуньский профессиональный университет (NTVU) является одним из ведущих учебных высших заведений Китая, имеющим богатую историю научных исследований и образовательных инноваций с 1973 года. Вуз располагается в городе Нантунь в провинции Цзянсу недалеко от побережья Жёлтого моря. Вуз состоит из 11 факультетов, среди которых Факультет машиностроения, Факультет электронной и информационной инженерии, Факультет химической и биологической инженерии, Факультет строительной инженерии, Факультет автомобильной и дорожной инженерии, Факультет художественного дизайна, Факультет экономического менеджмента, Факультет международного сотрудничества и образования, Технический колледж Наньтуна, школа Хаймен и школа непрерывного образования.

«Структура Нантуньского профессионального университета имеет множество схожих направлений с Тамбовским государственным техническим университетом. Переговоры о сотрудничестве мы вели уже на протяжении года в формате онлайн, наш очный визит был запланирован несколько месяцев назад. Поездка получилась продуктивной. Мы заинтересованы во взаимодействии и обмене опытом по многим образовательным и научным направлениям», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В ходе визита руководства ТГТУ в вуз прошла встреча с участием Президента Нантуньского профессионального университета Чу Цзиньсин, директора международного департамента вуза, декана Факультета международного сотрудничества и образования Лю Ванчанг и его заместителя Пан Демеи, декана Факультета машиностроения Чен Гуанджан, декана Факультета электронной и информационной инженерии Ляо Чонджи.

Руководители Тамбовского государственного технического и Нантуньского профессионального университетов определили в качестве ключевых направлений сотрудничества реализацию совместных образовательных проектов в области машиностроения и информационных технологий – эти две сферы являются профильными для обоих вузов. Еще одно направление сотрудничества – это взаимодействие в научной сфере, взаимное участие в конференциях и других научных мероприятиях. Эти планы были закреплены документально в соглашении, которое подписали Михаил Краснянский и Чу Цзиньсин.

«Мы обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в области архитектуры, дизайна и строительства. Уже в ближайшее время планируется ответный визит делегации Нантуньского профессионального университета, в рамках которого его представители примут участие в научной конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт». Кроме того, наших студентов пригласили к участию в международном конкурсе архитектурных работ и конференции, которая пройдет в Нантуне в сентябре», - рассказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Развитие сотрудничества России с Китаем – это одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны сегодня. На минувшей неделе с визитом в Китае находился президент России Владимир Путин. "В ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином мы с удовлетворением констатировали, что научно-образовательное сотрудничество занимает одно из приоритетных мест в развитии всего комплекса российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", - сказал российский лидер.

Последнее изменениеПонедельник, 20 Май 2024 18:03