Представители ТГТУ посетили мемориальный комплекс памяти советских летчиков в китайском городе Ухань

В рамках деловой поездки в Китай ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко посетили мемориальный комплекс, посвященный советским летчикам, которые вместе с китайским народом боролись против японских фашистов в 1937-1941 годах.

Мемориальный комплекс расположен в городе Ухань в Парке Освобождения. Комплекс представляет собой восьмиметровую стелу и панорамную плиту с именами 29 советских летчиков. Их называют орлами в небе над Уханем, бесстрашно оборонявшими город от японских самолетов. На стеле посвящение на китайском и русском языках: «Вечная слава советским летчикам-добровольцам, погибшим в войне китайского народа против японских захватчиков». На могильной плите написаны эпитафия и имена павших героев. Эпитафия на двух языках гласит: «В 1938 году, когда китайский народ стал жертвой безумной агрессии японских фашистов, советский народ бескорыстно направил своих замечательных сынов — советских летчиков-добровольцев — в Китай, которые помогли китайскому народу в великой и справедливой борьбе против агрессии японских фашистов».

В июле 1937 года началась война сопротивления китайского народа японским захватчикам. Единственным государством, согласившемся помочь Китаю в борьбе с Японской империей, стал СССР. В период с 1937 по 1941 год в Китай были направлены 3665 советских военнослужащих, в том числе военные советники и специалисты. Многие из них не вернулись домой. В 1938 году в воздушных боях в окрестностях города Ухань погибли более 100 советских летчиков-добровольцев. Погибших воинов хоронили на городском кладбище «Ваньго» города Ханькоу. Летом 1956 года Народное правительство города Ухань приняло решение перенести останки 15 советских летчиков в новый городской парк «Освобождение». Среди них - Герой Советского Союза Марк Николаевич Марченко. В 2015 году были дополнительно установлены личности 14 советских лётчиков-добровольцев, погибших в небе над городом Ухань. Их имена были также увековечены.

«В Ухане бережно хранят память о подвиге наших соотечественников. За монументом присматривают не только сотрудники парка, но и простые горожане - пенсионеры, школьники, студенты. Мы узнали, что каждый год жители Уханя отдают дань уважения павшим героям. Церемония торжественного возложения цветов к памятнику является важной частью программы патриотического воспитания молодежи», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«То, как трепетно относятся в Ухане к нашей стране и к памяти советских летчиков, мы увидели во время посещения мемориала. Делегация ТГТУ уже посещала этот мемориал в 2018 году. В этот раз мы увидели, что за прошедшие 6 лет был построен музей памяти советских летчиков-добровольцев. В нем представлены летные костюмы, предметы быта и награды, макет истребителя И-16. Когда мы были в Парке Освобождения, мимо проходила группа детей лет 10. Один мальчик подошел к нам и по-английски спросил: «Вы из Британии?». Я ответила, что мы из России. Мальчик обрадовался, подошел к другим детям, что-то им сказал по-китайски и ребята все дружно захлопали в ладоши и закричали «Russia! Ула!» (это было «ура», но китайцам сложно произносить звук «р»). Они так искренне радовались, жали нам руки, а потом мы вместе сфотографировались на память. Чувства этих детей, их открытость и отношение к России многое говорят о ценностях, идеологии и воспитании молодежи в Китае», - рассказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеВторник, 21 Май 2024 16:29