ТГТУ и Чунцинский университет трех ущелий обсудили научное сотрудничество

30 мая состоялся онлайн круглый стол о научном сотрудничестве Чунцинского университета трех ущелий и ТГТУ по низкоуглеродным технологиям и устойчивому развитию.

Мероприятие собрало ведущих экспертов и ученых из Китая и России, чтобы обсудить передовые достижения в области экологически чистых технологий и устойчивого развития.

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский рассказал об истории и структуре университета, подчеркнув его значимость в подготовке специалистов для реального сектора экономики.

Проректор Чунцинского университета Лю Цзя представил свой университет, который расположен в живописном районе с уникальным климатом и богатой природой. Он подчеркнул значимость университета в развитии низкоуглеродных технологий и устойчивого развития, а также рассказал о различных факультетах, исследованиях и достижениях университета.

В ходе конференции состоялись презентации исследовательских проектов. Профессор Ву Ень из университета трех ущелий рассказала о своих исследованиях по обработке сточных вод, которые направлены на повышение эффективности удаления загрязняющих веществ и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Директор НОЦ «Региональных проблем развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов» Рафаил Исьемин рассказал о результатах проекта по получению биотоплива из отходов сельского хозяйства.

Профессор Чжоу Ли рассказал о своем исследовании по балансу азота в водохранилище университета трех ущелий, выявив ключевые проблемы и предложив пути их решения.

Научный сотрудник НОЦ «Региональные проблемы развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов» Дмитрий Климов из Тамбовского государственного технического университета представил результаты исследований по получению биоугля из птичьего помета, подчеркнув экологические преимущества этого метода.

Доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ Ирина Буракова поделилась своими достижениями в области разработки новых наноматериалов для очистки воды от тяжелых металлов.

В завершение дискуссии участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и развитии совместных исследований. Они отметили важность подобных мероприятий для обмена опытом и координации усилий в области низкоуглеродных технологий и устойчивого развития. Круглый стол продемонстрировал высокий уровень научных исследований и стремление к экологически чистым и устойчивым решениям в обоих странах.

Последнее изменениеПятница, 31 Май 2024 16:03