В техническом университете прошли антитеррористические учения

30 мая в корпусе на Ленинградской, 1 Тамбовского государственного технического университета прошли межведомственные антитеррористические учения по отработке действий в чрезвычайной ситуации. По легенде в корпусе был обнаружен подозрительный предмет, предположительно взрывное устройство.

Прозвучали тревожные сигналы, предупреждающие находящихся в здании студентов и преподавателей о чрезвычайной ситуации и начале срочной эвакуации. Были отработаны алгоритм оперативного оповещения спецслужб и  взаимодействие с ними  при обнаружении в здании университета подозрительного предмета.

В учениях приняли участие сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, ОМОНа. В рамках учений отрабатывались совместные действия дежурной смены корпуса, сотрудников, студентов, посетителей и сотрудников силовых ведомств при обнаружении подозрительного предмета на территории учебного корпуса.

Сотрудники и студенты были экстренно эвакуированы,  которая прошла быстро и организовано,  после чего к работе приступили сотрудники оперативных служб. При обследовании подозрительного предмета кинологом с служебной и взрывотехником выяснилось, что подозрительный предмет не является взрывоопасным.  Подозрительный предмет был изъят с места происшествия, а сотрудники и студенты вернулись на свои места.

Начальник управления комплексной безопасности ТГТУ Валерий Иванов отметил, что подобные учения проводятся в корпусах университета регулярно, кроме того, сотрудники и студенты ТГТУ несколько раз в год проходят инструктажи и обучение по действиям в различных чрезвычайных ситуациях и при объявлении экстренной эвакуации. В сегодняшней непростой обстановке эти навыки особенно важны.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Май 2024 15:31