Для студентов ТГТУ прошел круглый стол, посвященный роли банков в сквозных технологиях современного общества

На кафедре «Информационные системы и защита информации» состоялся круглый стол с представителем Центрального банка России.

Темой встречи была «Роль банков в сквозных технологиях современного общества». Представитель Центрального банка Константин Стародубов провел также мастер-класс, в ходе которого уделил особое внимание роли и значимости банковской информации в современных условиях.

В нынешнем мире банковская информация, ее цена и значение намного возросли. Именно по этой причине к ней и возникает преступный интерес.

Неотъемлемая часть работы любого банковского учреждения – это обеспечение безопасности хранения данных, наличие регулярной смены и проверки паролей, контроль вероятности утечки информации.

Чтобы совершить кражу и взлом банковской системы, злоумышленник совсем не обязательно должен ворваться в банковское учреждение. Осуществление взлома пользователем сети может производиться с помощью персонального компьютера. Таким образом, вопрос информационной банковской безопасности в настоящее время стал достаточно острым.

Участники круглого стола обсудили вопросы роли банков в сквозных технологиях финансового рынка и проблемы информационной безопасности банков. Обсуждая основные сферы и направления информационной безопасности банков, уделили особое внимание маркетплейсам, цифровым финансовым активам, блокчейну, распределенным реестрам, роли идентификации и биометрии в защищенности финансовых организаций. Также были рассмотрены новые и перспективные технологии развития открытых API.

Последнее изменениеСреда, 05 Июнь 2024 10:46