В ТГТУ открылся Центр поддержки абитуриентов

17 июня на северной площадке Тамбовского государственного технического университета (ул. Мичуринская, 112) начал свою работу Центр поддержки абитуриентов. Приемная кампания в вузе началась 3 июня. Однако основную волну поступающих ожидают после выпускных в школах и колледжах. Поэтому консультационная площадка для абитуриентов ежегодно открывается в вузе в середине июня.

«Центр консультационной поддержки для абитуриентов мы ежегодно открываем для того, чтобы отвечать на самые насущные вопросы. Есть ребята, которые сомневаются в выборе направлений и образовательной программы, и им здесь подскажут, что будут изучать и чем будут заниматься в университете, где будут трудоустроены. Им помогут специализированные консультанты из числа директоров институтов, заведующих и преподавателей профильных кафедр. Есть вопросы, которые касаются перечня документов, сроков подачи, специфики взаимодействия с информационными системами, в том числе с Единым порталом госуслуг, где реализована возможность онлайн-подачи документов. Специфика этого года такова, что через платформу «Работа в России» будет реализован механизм целевого приема. Это новшество, поэтому вопросов возникает тоже достаточно. На любой насущный вопрос и, что самое важное, здесь и сейчас, мы стараемся и абитуриентам, и их родителям, законным представителям, и нашим организациям-партнерам давать исчерпывающие ответы. Центр работает в течение всей приемной кампании, фактически до конца августа. Есть ключевые даты, такие как последний день подачи оригиналов документов, выбор приоритетов и так далее. В эти дни наша поддержка будет максимально оперативной», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Особые категории поступающих – это участники СВО, их дети, а также выпускники из регионов, граничащих с зоной боевых действий. Зачастую именно этим категориям требуется помощь в выборе направления подготовки и формы обучения, консультация по особым условиям поступления, проживания, мерам социальной поддержки. По этим и другим категориям поступающих, имеющих льготы, всю информацию и консультации можно получить в Центре поддержки абитуриентов. Он работает с 9 до 15 часов с понедельника по пятницу и с 9 до 12 часов в субботу.

ТГТУ с начала июня ведет прием документов поступающих на все уровни, направления и формы обучения. Вуз предлагает более 1300 бюджетных мест. Документы можно подать различными способами – как лично в приемной комиссии университета (ул. Мичуринская, 112, к.209, 210), так и через личный кабинет абитуриента на сайте ТГТУ, суперсервис «Поступление в вуз онлайн», а также по электронной почте или через операторов почтовой связи общего пользования.

Помимо программ высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) идет прием в Многопрофильный колледж ТГТУ на программы среднего профессионального образования, в Политехнический лицей в 10-11 школьные профильные классы.

В этом году в ТГТУ увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру и аспирантуру, на бакалавриат и специалитет на ряд ИТ и инженерно-технических направлений подготовки, которые соответствуют приоритетам развития экономики региона, отвечают кадровым потребностям крупнейших предприятий Тамбовской области. По всем направлениям подготовки ведется и внебюджетный набор.

За последние 2-3 года в 1,5 раза увеличилось количество бюджетных мест для поступления по очной форме обучения на бакалавриат и специалитет по образовательной области «Инженерное дело, технологии и технические науки» на укрупненные группы направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии строительства», «Машиностроение», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Управление в технических системах».

Последнее изменениеВторник, 18 Июнь 2024 11:12