В ТГТУ 40 студентов защитят выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом»

В Тамбовском государственном техническом университете начались защиты выпускных квалификационных работ студентами. В этом году около 40 человек защищают ВКР в формате «Стартап как диплом».

«Стартап как диплом» — относительно новый формат защиты дипломов в российских вузах. Программа направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены федеральной программой «Цифровая экономика».

Выпускную работу студенты представляют в формате своего стартапа. При этом работа может быть как реально существующим бизнес-проектом, созданным одним студентом или командой, так и в стадии идеи. Проект должен демонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Такое внушительное количество работ в формате «Стартап как диплом» в ТГТУ – результат системной работы. В университете создана экосистема развития технологического предпринимательства, включающая работу преподавателей и студентов со школьниками в рамках программ «Большие вызовы», «ТехноНаставники», «Сириус. Лето», систему проектного обучения студентов, внедрение специализированных дисциплин по технологическому предпринимательству в образовательные программы, акселерационные программы «Техносфера» и «ЦИФРАПРОМ», грантовую поддержку молодежных проектов, работу студенческого технопарка.

«Практика показывает, что на фоне масштабного внедрения в нашем вузе всей вертикали поддержки предпринимательства в студенческой среде, выход на итоговую аттестацию со своим проектом, проработанным, получившим экспертное сопровождение и оценку, прошедшим через акселераторы и прочее, а главное – позволяющим продемонстрировать готовность к профессиональной деятельности с точки зрения запуска своего проекта, достижения конечного результата, становится для ребят логичным и понятным», - отмечает Наталия Молоткова, первый проректор университета.

Среди ВКР, представляемых в ТГТУ к защите в формате стартапа в этом году, проекты в области цифровизации сельского хозяйства, биотехнологий, новых материалов, мобильные приложения и программное обеспечение. Есть проекты, в рамках которых уже созданы предприятия.

Второй год подряд студенты ТГТУ представляют свои стартапы на крупнейших международных экономических форумах. В прошлом году выпускник Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Дмитрий Караваев представил на Восточном экономическом форуме проект «SMART-базовая станция для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения». В этом году студентка Дарья Попова презентовала на Петербургском международном экономическом форуме проект "ЭкоПак" - биоразлагаемая упаковка для пищевых продуктов. Эти проекты проходили серьезный отбор на федеральном уровне и были поддержаны экспертами всероссийского уровня, что подтверждает высокий уровень подготовки в ТГТУ и говорит об эффективности созданной экосистемы развития технологического предпринимательства в вузе.

Последнее изменениеПятница, 21 Июнь 2024 13:36