Студенты кафедры «Экономическая безопасность и качество» посетили с экскурсией музей-усадьбу В.И. Вернадского

Члены Студенческого научного совета кафедры «Экономическая безопасность и качество» провели выездное заседание в селе Вернадовка Пичаевского района.

«Это прекрасное, историческое место мною было определено в подарок для ребят, чтобы они увидели своими глазами малую родину больших дел уникального ученого, примеры для подражания современной молодежи. Для всех нас, живущих в настоящее время, очень важно сегодня понимать и знать, как изменить социокультурную и экономическую ситуацию в стране и регионе, как изменить жизнь простых людей, сделать ее более здоровой и содержательной», - отметила заведующая кафедрой Татьяна Бондарская.

Экскурсию по музею-усадьбе провел директор Виктор Кулначёв. В своем рассказе он отметил, что идея создания научного культурно-просветительского ноосферного центра имени В.И. Вернадского была высоко оценена комитетом по экологии Государственной Думы РФ. Проект «Ноосферный центр в Вернадовке» стал лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2005 год в номинации «Экоэффективность», раздел: экоэффективные инвестиции, учредителями которого являются Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского и Комитет по экологии Государственной Думы РФ при содействии Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза. Студентам рассказали о великом ученом, о его жизни и работе.

«Я здесь уже в третий раз и получаю каждый раз массу эмоций от увиденного и услышанного. Владимир Иванович - это невероятного ума человек, академик, достигший успехов в целом ряде наук от философии до минералогии, создатель биогеохимии. Его учителем в изучении химии был Менделеев, а его ученики имеют мировую известность своими открытиями. Гордимся и берем пример», - поделилась впечатлением студентка кафедры Ольга Юдина.

«Это уникальное место добра. Большие усилия Вернадский приложил для того, чтобы нести в народ просвещение. Он построил школу в селе Подъём, и вплоть до Октябрьской революции давал деньги на её содержание. Занимался организацией кружков, где крестьян учили грамоте, созданием передвижных библиотек, чтением популярных лекций. Ратовал Владимир Иванович и за открытие в Моршанском уезде воскресных школ», - рассказала руководитель СНО «Экономическая безопасность: мой выбор!» Юлия Пескова.

Последнее изменениеВторник, 25 Июнь 2024 13:20