ТГТУ совместно с Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк» принял участие в Саммите по устойчивому развитию территорий «Черноземье»

На территории особой экономической зоны Липецкой области состоялся Всероссийский саммит по устойчивому развитию территорий «Черноземье». Целью Саммита стала оценка особенностей и направлений устойчивого экологически безопасного развития субъектов Центрально-Черноземного экономического района при учете интересов бизнеса и общества.

В Саммите приняли участие амбассадоры крупных федеральных корпораций, руководители органов власти всех регионов Черноземья, представители ведущих вузов страны, аналитики национальных HR-компаний, экологически ориентированные общественники.

Тамбовскую область на Саммите представляли руководитель Тамбовского отделения № 8594 ПАО «Сбербанк» Алексей Зезюлин и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В ходе Саммита участники обсудили реальные кейсы, технологии и вызовы, стоящие перед территориями и бизнесом. В числе рассмотренных вопросов были такие, как перспективы устойчивого экологически безопасного развития, стоящие перед территориями до 2050 года, варианты адаптации бизнеса к изменениям климата и сокращение вреда окружающей среде, вклад науки и образования в устойчивое развитие и зелёные инновации.

Основной темой Пленарного заседания стали угрозы и возможности развития территорий, технологии адаптации, а также кадровые вопросы. Модераторами здесь выступили председатель Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк» Александр Абрамкин и заместитель Губернатора Липецкой области Сергей Курбатов.

Важные вопросы обсуждались на Круглом столе «Территория науки и образования. Современные технологии развития кадрового потенциала». В дискуссии приняли участие руководители ведущих российских HR-агентств, члены штаба Председателя ПАО «Сбербанк», представители таких вузов, как МИСиС, ВГТУ, ТГТУ и других, руководители Международной школы программирования «Алгоритмика», академической лаборатории ООО «СберОбразование» и т.д.

Главным вопросом данного Круглого стола стала проблема нехватки квалифицированных кадров в областях технологической инженерии и инженерной экологии, а также возможности сотрудничества ПАО «Сбербанк» и вузов в сфере подготовки кадров по «зеленым» технологиям. HR-агентствами была представлена соответствующая федеральная статистика. В ходе дискуссии были обозначены основные причины такой ситуации и поставлены задачи по их решению. Представляя на круглом столе точку зрения ТГТУ, Артемий Козачек обозначил основные причины дефицита инженерных и инженерно-экологических кадров на сегодня, роль региональных вузов в системе профессиональной инженерной подготовки и привел кейсы из опыта решения данных проблем через реализацию совместных научно-образовательных проектов ТГТУ и Тамбовского отделения ПАО «Сбербанк».

Организатором Саммита устойчивого развития территорий «Черноземье» выступил ПАО «Сбербанк», который активно участвует в формировании «зеленой» повестки в развитии нашей страны. ТГТУ активно сотрудничает с ПАО «Сбербанк» в сфере реализации совместных общественных и просветительских мероприятий по «зеленой» тематике.

Последнее изменениеСреда, 31 Июль 2024 12:56