Иностранные студенты ТГТУ рассказали о применении цифровых технологий для устойчивого развития

Каждый год 12 августа отмечается Международный день молодёжи. Тема праздника этого года – «От кликов к прогрессу: цифровые пути молодёжи к устойчивому развитию».

Cовременная молодежь прекрасно разбирается в цифровых технологиях. Иностранные студенты ТГТУ рассказали о своем опыте участия в проектной сессии «Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху», проходившей в Институте русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы в мае этого года.

Слиманоу Мерием (Алжир), Мустафа Моааз Собхи Али Эльсаед (Египет): "Тема нашего доклада – «Неологизмы в современном сетевом пространстве». Исследование лексики современного сетевого пространства является актуальной проблемой для современного русского языка, который активно пополняется заимствованиями, иллюстрирующими процесс взаимовлияния разных языков. Мы думаем, что в условиях глобализации языкового пространства современный русский язык подвергается изменениям, которые отражают реалии современного социума".

Росалес Идальго Лопе Габриэль (Венесуэла), Хоргес Родригес Виктория Изарит (Венесуэла): "Мы выступили с сообщением на тему «Информационная безопасность в современном мире». Эта тема кажется нам очень актуальной, потому что в условиях активного развития цифровых технологий современному специалисту приходится часто сталкиваться с изменениями в способах обработки, хранения и передачи информации. В своей презентации мы показали, что цифровая трансформация не только дает возможности для информационной безопасности, но и создает новые вызовы для информационной безопасности. Мы уверены, что задача современного специалиста – работать над снижением потенциальных рисков и усилением безопасности в цифровом пространстве. Это был интересный и поучительный опыт! Иностранные студенты из разных вузов России рассмотрели такие актуальные и важные темы, как искусственный интеллект и его применение в сфере образования. Мы также имели возможность познакомиться с работами и выступлениями экспертов в этой области".