ТГТУ будет готовить кадры для беспилотных авиационных систем

ТГТУ совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева в партнёрстве с ООО «Агродинамика» будут готовить кадры для беспилотных авиационных систем.

Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035» подвела итоги отбора программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Дополнительная образовательная программа ТГТУ и Самарского университета им. Королёва «Летная эксплуатация беспилотных воздушных судов» успешно прошла конкурсный отбор. Сетевая образовательная программа будет реализована в Тамбовской области.

Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ, отметила, что большой командой специалистов-практиков разработана конкурентоспособная программа профессионального обучения, которая нацелена на развитие крайне важных компетенций для высокотехнологичной отрасли нашей страны.

При определении победителей конкурса учитывались опыт реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в области разработки, производства, эксплуатации БАС, наличие образовательной платформы, квалифицированный кадровый состав, наличие производственной и испытательной базы для проведения практических занятий и т. д.

Всего в 2024 году в России не менее 5 тысяч человек пройдут обучение по программам дополнительного образования в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС по гибким образовательным траекториям. Уже объявлен старт приема заявок на обучение от граждан. Участвовать в проекте могут граждане России старше 18 лет и не достигшие пенсионного возраста. Слушатели программ профессионального обучения могут иметь любое образование. Узнать подробности о программе ТГТУ и Самарского университета им.Королёва и подать заявку на обучение можно на сайте.

Обучение будет проходить в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является одной из ключевых инициатив в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Проект играет важную роль в развитии российской индустрии БАС. Он не только обеспечивает подготовку необходимых специалистов, но и способствует развитию образовательной и научно-технологической инфраструктуры страны. Внедрение и реализация этого проекта помогут России занять лидирующие позиции в глобальном развитии технологий беспилотных авиационных систем.

Последнее изменениеВторник, 13 Август 2024 16:24