Команда ТГТУ стала призером Чемпионата по «Фабрике процессов» завода «Электроприбор»

Уникальный трехдневный Чемпионат по «Фабрике процессов», вошедший в цикл масштабных юбилейных мероприятий «Электроприбора», прошел на территории спорткомплекса предприятия на Набережной. В чемпионате приняла участие команда сотрудников ТГТУ.

«Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка, на которой можно получить практический опыт применения инструментов бережливого производства. Впервые в Тамбове она была запущена на базе ТГТУ в 2020 году, и знакомство с тренингом у заводчан произошло именно там в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Тема оказалась настолько перспективной, что руководство предприятия приняло решение о запуске собственной «фабрики». На «Электроприборе» этот проект получил название «Территория навыков». Год работники цехов и отделов знакомились с бережливым производством и разбирались в том, как именно устранение тех или иных видов потерь влияет на операционные и экономические показатели деятельности. Знания тут же применялись в работе и приносили результаты. Желание оценить свои силы и полученные знания и воплотились в прошедший чемпионат.

В чемпионате приняли участие 12 команд: команды «Электроприбора», АО "Алмаз", ООО "Дружба", ООО "Инновация" и ТГТУ. В состав команды ТГТУ вошли сотрудники университета - Эдуард Злобин, Наталья Злобина, Игорь Елизаров, Сергей Карпов, Наталия Карпова, Андрей Степанов.

В рамках тренинга участники собирали изделие, выпускаемое заводом «Электроприбор»  – пневматический привод в двух модификациях. Задания чемпионата имеют ряд отличий от стандартного тренинга – убрана теоретическая часть, поскольку все участники имеют богатый опыт, а акцент сделан на практике.

По итогам чемпионата команда ТГТУ вошла в число призеров, заняв третье место.

«Завод «Электроприбор» проводит много мероприятий, которые приурочены к юбилею предприятия. И чемпионат фабрики процессов – одно из таких. Это развивает корпоративную культуру. То, что завод на такие мероприятия приглашает партнеров, в числе которых наш университет, это развивает и наши стратегические отношения. ТГТУ является другом и партнером завода и продолжит политику подготовки кадров и наращивания кадрового и интеллектуального потенциала предприятия», - отметила Наталья Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 23 Август 2024 16:10