Более 2000 человек стали первокурсниками ТГТУ

30 августа на стадионе «Бодрость» прошел праздник посвящения в первокурсники Тамбовского государственного технического университета. В этом году в ТГТУ по всем уровням и формам образования поступило около 3000 человек. Из них на программы бакалавриата и специалитета – около 2000.

«Посвящение» — это самое первое университетское мероприятие для только что поступивших студентов. Традиционно «Посвящение» проводится на стадионе «Бодрость», где ребят и их родителей ждет концертная программа. В этом году честь встречать первокурсников досталась Институту экономики и качества жизни.

Программа мероприятия была насыщенной: перед началом концерта работала ярмарка мастеров, автограф-сессия, где первокурсники почувствовали себя звездами и оставили свои подписи в специально отведенной для этого зоне.

К первокурсникам обратился ректор университета Михаил Краснянский: "Смело вступайте в этот удивительный мир студенчества. Вы сделали правильный выбор, поступив в наш университет – ежегодно он единственный в регионе входит в сотню лучших вузов России по версии Национального рейтинга Интерфакс. Здесь вы получите качественное образование и найдёте настоящих друзей. Уверен, что годы учебы в ТГТУ станут ярким периодом, который запомнится на всю жизнь, прочной основой для вашей дальнейшей успешной карьеры".

Ребят также поздравили представители Правительства Тамбовской области, Тамбовской городской Думы, организаций и предприятий-партнеров университета. Многие из них являются выпускниками ТГТУ и с гордостью говорят первокурсникам о своей alma mater.

С песнями и танцами выступили творческие коллективы университета, прошел массовый показ театра мод «Эклектика», а завершил праздник финальный яркий флешмоб под композицию Полины Гагариной "Нас миллионы" с дымовым шоу.

Тамбовский государственный технический университете занимает лидирующие позиции в области образования, науки и творчества. 200 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, более 20 студенческих объединений, а еще свыше 50 000 успешных выпускников и около 10 000 действующих студентов. ТГТУ единственный в регионе входит в ТОП 100 университетов страны и занимает 63 место в ежегодном Национальном рейтинге вузов Интерфакс по данным на 2024 год.

"В последние несколько лет мы видим тенденцию роста интереса абитуриентов к техническим направлениям, связанным с цифровыми технологиями, искусственным интеллектом, информационной безопасностью. Эти тенденции обусловлены и изменениями на рынке труда. Курс на технологический суверенитет, многократный рост кадровых потребностей региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса влияет на приемную кампанию. Наиболее высокий конкурс и количество высокобалльников в этом году мы вновь фиксируем на такие направления, как «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Информационные системы и технологии». Наибольшее количество заявок от предприятий по целевому приему мы получили на эти же направления, а также на направления «Машиностроение», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные системы и технологии», «Конструирование и технология электронных средств». В основном, это заявки от предприятий ОПК. Это специфика экономики Тамбовской области, и наш университет готовит высококвалифицированные кадры в соответствии с ее потребностями", - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.