Магистранты ТГТУ стали обладателями стипендий Президента для обучения за рубежом

Подведены итоги всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российского Федерации для обучающихся за рубежом, претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования на 2024/2025 учебный год.

Среди 28 студентов по всей стране победителями стали три студента Тамбовского государственного технического университета. Заявки на конкурс принимались только от тех студентов и аспирантов, которые достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Многие студенты ТГТУ уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

Магистрант направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Александра Назарова отправится в Шэньянский технологический университет (Китай).

«Узнав о программе стажировки в год назад, я решила предоставить свои достижения конкурсной комиссии и получить возможность погрузиться в культуру Китая в Shenyang University of Technology. Основной причиной стажировки является развитие моей диссертационной работы, которая связана с применением искусственного интеллекта в медицине. Именно поэтому и был выбран данный университет, поскольку он уже имеет опыт работы со студентом нашего университета в IT сфере. Ожидаю от своей поездки интересных замечаний от старших коллег по своей диссертационной работе, а также продолжения участия в научной деятельности», - отметила Александра.

Магистрант направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Екатерина Суркова отправится в Китайский университет Цзилянь.

«О Стипендии Президента РФ для обучения за рубежом я узнала впервые на 4 курсе. Мне был интересен опыт обучения за границей и опыт жизни в другой стране в целом. Кроме того, мне хотелось посмотреть как проводятся исследования в иностранных лабораториях. Моя магистерская диссертация посвящена применению технологий компьютерного зрения. Так как в Китае данное направление на сегодняшний день активно развивается, я решила выбрать в качестве места прохождения стажировки университет China Jiliang University, который находится в городе Ханчжоу. За время прохождения стажировки я планирую получить новые навыки и знания в предметной области моей магистерской работы. Также мне очень хотелось бы познакомиться с культурой, языком и традициями Китая», - прокомментировала  Екатерина.

А магистрант направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Михаил Гогорян будет учиться в Университете Восточного Сараево (Босния и Герцеговина).

«Я считаю, что научные стажировки предлагают всем заинтересованным студентам уникальную возможность приобрести опыт работы, также завести новые знакомства. На практике можно оценить свои сильные и слабые стороны, освоить новые навыки и развить коммуникативные способности. Такой опыт является ценным при поиске работы, поскольку работодатели обращают внимание не только на образование, но и на практические навыки. Также эта стажировка станет для меня возможностью обменяться опытом со своими коллегами, проводящими исследования в области систем управления технологическими процессами, в том числе в электроэнергетическом комплексе. Не стоит забывать, что это огромная возможность для погружения и исследования культуры, традиций и природной красоты Боснии и Герцеговины», - рассказал Михаил.

«Университет гордится студентами, которые получили эту стипендию. Из 28 человек, которые со всей страны вошли в число победителей конкурса, трое — студенты Тамбовского государственного технического университета. Два студента выбрали ведущие китайские вузы, третий — университет Восточного Сараево. Стоит отметить, из всех победителей конкурса в Европу (в Республику Сербскую) едет только студент из нашего университета. В текущей геополитической обстановке нам особенно важно сохранять партнерские отношения с теми немногими дружественными странами Европы, и безусловно Босния и Герцеговина в их числе. Все вузы, куда едут ребята, это давние вузы-партнеры ТГТУ, с которыми складываются на протяжении многих лет такие успешные взаимоотношения в образовательном и научном плане. Эти вузы участвуют также в социально-культурных мероприятиях, которые мы организуем совместно», - отметила проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Сентябрь 2024 09:27