Для иностранных студентов ТГТУ прошла творческая встреча с фольклорным ансамблем «Берегиня»

Весь сентябрь в Тамбове проходит под эгидой «Тамбовщина многонациональная».

Каждое третье воскресенье сентября в Тамбовской области отмечают праздник – День дружбы народов, проживающих на территории Тамбовской области.

В честь этого праздника иностранные студенты факультета международного образования и преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» встретились с коллективом народного фольклорного ансамбля «Берегиня» и его руководителем Татьяной Друцкой.

Ансамбль познакомил гостей с русским народным инструментом – балалайкой, с традиционными свадебными величальными и плясовыми песнями Тамбовского края, а иностранные студенты порадовали африканскими танцами, барабанным баттлом и душевной песней о своей родине.

В Доме культуры «Знамя труда» в большом дружном хороводе смешались русские, камерунские и марокканские национальные костюмы и ритмы.

Иностранных студентов поразила красота народного русского костюма, они с восхищением рассматривали красно-бело-черную тамбовскую вышивку и бисерные гайтаны.

Оказалось, что у народов, живущих за тысячи километров друг от друга, есть прекрасное средство общения, понятное без перевода, – это музыка и танец. Настоящим открытием для камерунцев и марокканцев стала русская балалайка, которой можно аккомпанировать на арабском и африканском барабанах.

Русские народные и африканские песни сменяли друг друга, весёлой пёстрой лентой кружился хоровод. И глядя на то, как весело танцуют африканцы под русскую плясовую, легко ощутить дух единения и дружбы, который позволяет представителям разных народов жить, работать, учиться вместе. Татьяна Друцкая, руководитель фольклорного ансамбля «Берегиня», подводя итоги встречи, отметила: «Чувствовали ли мы границы и отчуждение своих традиций? Конечно же, нет! Ритм, музыка, этнос, фольклор стирают эти границы навсегда, делая нас единым многонациональным народом нашей прекрасной Земли!».

Подобные творческие встречи, на которых представители разных народов могут узнать друг друга, являются важной частью воспитательной работы кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеСреда, 18 Сентябрь 2024 13:54