Представители ТГТУ приняли участие в российско-китайском круглом столе

19 сентября состоялся онлайн круглый стол «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МОСТ: РОССИЯ-КИТАЙ. Лучшие практики взаимодействия в науке, образовании и бизнесе», организованный участницами образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». ТГТУ в данном проекте представляет директор Института дополнительного профессионального образования, доктор экономических наук, профессор Наталья Злобина.

Участниками круглого стола стали ученые, представители сферы образования, культуры, бизнеса Российской Федерации и Китая, которые представили свой опыт научно-образовательного и социально-культурного сотрудничества РФ и КНР. Участники круглого стола отметили важность проекта «Интеллектуальный мост: Россия-Китай» для продолжения позитивных исторических традиций в области развития научного сотрудничества между Россией и Китаем, а также актуальность и своевременность укрепления отношений между странами и формирования пространства доверия между партнерами.

По итогам данной встречи были выработаны следующие рекомендации: реализация просветительской работы по популяризации лучших практик российско-китайского взаимодействия в области науки, образования, бизнеса и культуры на основе объединения усилий учёных и специалистов, представителей бизнеса и культуры в содействии формирования кадрового и технологического суверенитета; разработка онлайн платформы для представления информации всем заинтересованным сторонам по особенностям ведения бизнеса, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализации образовательных программ, программ культурного обмена.

«Проведение нашего совместного круглого стола означает начало большой работы по развитию российско-китайского взаимодействия, что является крайне важным направлением международной деятельности нашего университета. Появление новых китайских партнеров позволит сформировать пул перспективных образовательных и научно-технологических проектов», - отметила Наталья Злобина.