20 сентября в смешанном формате прошла Российско-Белорусская молодёжная научно-практическая конференция "Наука. Молодёжь. Интеграция. Творчество", организуемая совместно Тамбовским государственным техническим университетом и Барановичским государственным университетом Республики Беларусь.

Конференция открывает новый этап развития сотрудничества между университетами. В предыдущие годы неотъемлемой частью совместной работы стали перекрестные лекции в рамках основных образовательных программ и круглые столы со студенческими объединениями.

«Сегодня мы запускаем научный вектор взаимодействия. И мне приятно отметить, что в конференции принимают участие более 30 российских и белорусских вузов. В условиях противоречий глобального мира наши братские страны сделали выбор в пользу сотрудничества на всех уровнях политической, экономической и социальной жизни. И наука занимает особое место в нашем взаимодействии. Ведь в современном мире наука и образование играют ключевую роль в развитии общества, и наша задача — сделать всё возможное для их успешного развития. Уверен, что эта конференция станет отправной точкой для новых совместных проектов, расширения научных связей и укрепления международного сотрудничества в сфере науки и образования», - обратился к участникам ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Площадки конференции были организованы в офлайн формате в ТГТУ и БарГУ, а выступления всех участников и дискуссии проходили в режиме видеоконференцсвязи. С докладами выступили представители студенческих научных объединений обеих стран.

Работали следующие секции: информационные технологии и искусственный интеллект, робототехника и автоматизация технологических процессов, машиностроение, материаловедение и аддитивные технологии, объединенная секция (экология и безопасность, энергетика и радиоэлектроника, приборостроение, строительство и архитектура, процессы и аппараты пищевых и химических технологий, сельское хозяйство и транспорт, логистика), экономика и управление, юриспруденция. Также в конференции приняли участие школьники России и Республики Беларусь в рамках секции «Юные исследователи».

Последнее изменениеПятница, 20 Сентябрь 2024 16:26