В ТГТУ провели Фестиваль инженерных профессий для старшеклассников школ Тамбовской области

21 сентября на северной площадке Тамбовского государственного технического университета в рамках проекта "Инженерные классы_68" прошел Фестиваль инженерных профессий. Его участниками стали около 700 школьников 10-11 классов из 25 школ Тамбовской области, их родители и педагоги.

Фестиваль инженерных профессий входит в программу реализации проекта по созданию и развитию сети профильных предпрофессиональных классов инженерно-технологической направленности «Инженерные классы 68».

Старшеклассники познакомились с самыми востребованными инженерными профессиями. Студенты и преподаватели ТГТУ провели мастер-классы, где ребята попробовали себя в роли специалистов инженерно-технических направлений - энергетиков, химиков-технологов, программистов, специалистов нефтегазового дела, машиностроителей, биотехнологов, инженеров-экологов, строителей, агроинженеров, архитекторов и профессий многих других сфер.

На открытии Фестиваля к ребятам обратились с приветственным словом первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и начальник отдела общего образования министерства образования и науки Тамбовской области Марина Сатанина. О возможностях трудоустройства после обучения в техническом университете и востребованности инженерных профессий школьникам рассказали ведущий специалист отдела по работе персоналом ПАО "Россети Центр" – «Тамбовэнерго» Андрей Комаров, специалист по кадрам ПАО Электроприбор Светлана Щекочихина, заместитель генерального директора по производству АО «ТАМБОВГАЛЬВАНОТЕХНИКА" ИМЕНИ С.И. ЛИВШИЦА»  Алексей Булычев, руководитель отдела по работе с персоналом ПО «Агротех» Ирина Царева, специалист по работе с молодежью и брендом ООО "Группа Компаний «Русагро» Наталия Лазарева.

«В ходе увлекательных мастер-классов на интерактивных площадках кафедр и институтов ребята познакомились с самыми востребованными для экономики региона профессиями, общались с работодателями и узнали о карьерных возможностях после обучения в ТГТУ. Полный зал участников проекта «Инженерные классы 68», выступления индустриальных партнеров, мастер-классы, супер сопровождение наших студентов-волонтеров, самое интересное от кафедр ТГТУ, яркое субботнее солнце и прекрасное настроение! По-моему, сегодня мы видели будущее!» - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В этом году в рамках проекта "Инженерные классы_68" проходит конкурс на лучший инженерный класс и лучшую инженерную школу, где победителями станут самые активные участники всех мероприятий проекта. На протяжении учебного года школьников ждет насыщенная программа, включающая практико-ориентированные курсы, которые знакомят детей с инженерными специальностями, экскурсии на предприятия, различные игры, квесты, конкурсы и другие интерактивные форматы мероприятий, направленных на вовлечение ребят в мир инженерных профессий.

Последнее изменениеПонедельник, 23 Сентябрь 2024 11:08