Студенты ТГТУ провели открытые уроки в рамках проекта «ТехноНаставники»

На прошлой неделе прошли первые уроки в рамках проекта «ТехноНаставники». Всего участниками проекта стали 8 вузов страны, ТГТУ – единственный вуз Тамбовской области, вошедший в их число.

В рамках образовательно-просветительских мероприятий студенты ТГТУ провели со старшеклассниками первые уроки, погрузив их в мир виртуальной реальности, обозначив специфику инженерии как кода будущего.

Проект «ТехноНаставники» - это пилотный проект Минобрнауки России. Он призван ответить на вызовы, которые стоят перед отечественным рынком труда с его ощутимой нехваткой инженерных кадров. Участие принимают студенты естественно-научных и инженерно-технических специальностей. Наставник помогает школьнику выбирать профессию, узнавать о достижениях в области науки и технологий, готовить проекты и побеждать с ними на олимпиадах или конкурсах. В процессе обучения наставник развивает лидерские качества и способность оказывать влияние на других, применять современные коммуникативные технологии и работать с группой, управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла, находить и развивать таланты школьников.

Студенты ТГТУ успешно прошли обучение и стали наставниками для вовлечения детей и молодежи в научно-техническое творчество. В результате обучения лучшие наставники получают поддержку от вуза, организаторов и партнеров проекта. А самые успешные имеют возможность принять участие в Слетах ТехноНаставников и других мероприятиях федерального уровня по всей стране. Так, лучшие студенты-ТехноНаставники ТГТУ в начале сентября уже приняли участие в Слёте в Москве, где была организована масштабная образовательная программа - мастер-классы, деловые игры и другие мероприятия, направленные на знакомство, общение и формирование сообщества ТехноНаставников. Команда ТГТУ получила призы за лучший видеоролик, лучший пост и лучший слоган по итогам Слёта.

От ТГТУ в проекте принимают участие студенты четырех институтов – Технологического, Института автоматики и информационных технологий, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и Института архитектуры, строительства и транспорта.

«Участие в проекте "ТехноНаставники" - это невероятный опыт. Провела урок со школьниками, и я в полном восторге. Дети были невероятно любопытны и заинтересованы в теме трендовых IT профессий и их специфике, в частности в программировании. Они задавали вопросы, активно участвовали в дискуссии и с энтузиазмом отвечали на вопросы квиза. Я думаю, что этот урок вдохновил их на дальнейшее погружение в проектную деятельность и, возможно, даже на выбор будущей профессии в сфере технологий. Проект "ТехноНаставники" - это прекрасная возможность делиться своим опытом и знаниями с молодым поколением, вдохновлять их на достижение новых вершин в мире технологий», - отметила студентка Института автоматики и информационных технологий ТГТУ, участница проекта Екатерина Белоусова.

Сейчас продолжается набор студентов, желающих принять участие в проекте "Технонаставники". Приглашаются студенты всех курсов любых технических направлений подготовки, без опыта наставничества. Набор продлится до 1 октября. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке .

Последнее изменениеПонедельник, 23 Сентябрь 2024 16:55