ТГТУ познакомил школьников с разработками ученых вуза на открытии Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

24 сентября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XIX Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» в Тамбовской области. Региональный Фестиваль пройдет с 24 сентября по 29 октября. ТГТУ представил на открытии разработки ученых вуза и познакомил школьников с научными проектами, профессиями и достижениями университета в самых разных областях знаний - инженерия, экология, промышленная безопасность, химия, нанотехнологии, энергетика, искусственный интеллект и большие данные, беспилотные технологии.

В этом году тематика Фестиваля – «Наука вокруг нас». Программа включает более 40 мероприятий и рассчитана на самую широкую аудиторию ученых, студентов, школьников и их родителей.

Перед началом мероприятия состоялась выставка научных достижений, на которой ученые региона представили свои передовые разработки в различных областях.

«Ежегодно в сентябре стартует фестиваль Наука 0+. Его ждут и ученые, которые принимают активное участие в этом мероприятии, и конечно же студенты, школьники, для того, чтобы познакомиться с научными достижениями региона. Хочется отметить, что в последние годы связь реального производства и тех научных исследований, которые проводит наш университет, значительно расширяется. Это очень важно для оборонно-промышленных предприятий, для ИТ-компаний, машиностроительной сферы и всех других отраслей экономики Тамбовской области. Основная цель этого фестиваля – показать школьникам и студентам, что наука – это действительно интересно, чтобы у каждого из вас была возможность хотя бы раз попробовать себя в проведении научных исследований. На сегодняшний момент и в нашей стране в целом, и на территории Тамбовской области в частности огромное внимание уделяется поддержке молодых ученых, студентов, которые занимаются наукой. Это  стипендии всех уровней от городского до федерального, гранты, которые идут на поддержку молодых ученых и создание молодежных лабораторий. У нас в университете открыты две молодежные лаборатории. Одна работает в области технологий виртуальной реальности, и  сегодня каждый из вас может познакомиться с ее разработками. А вторая создана совсем недавно, она ведет разработки в сфере беспилотных авиационных систем. О ней тоже можно сегодня узнать на интерактивной площадке нашего университета», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В ТГТУ в рамках Фестиваля науки в течение месяца пройдут три крупных научных конференции - по цифровизации агропромышленного комплекса, виртуальному моделированию и студенческая конференция по вопросам техногенной безопасности и устойчивого развития, также запланированы лекции и мастер-классы для школьников, мероприятия для учащихся базовых школ Российской академии наук.

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – крупнейший в мире просветительский проект в области популяризации науки, реализуется ежегодно с сентября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более 400 площадках. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Лозунг Фестиваля — «Прикоснись к науке!».

Последнее изменениеВторник, 24 Сентябрь 2024 15:16