В ТГТУ по обмену приехали студенты Брестского государственного технического университета

С 23 по 28 сентября в ТГТУ учатся студенты Брестского государственного технического университета (Республика Беларусь). Они приехали по обмену для обучения на кафедре «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении».

В течение недели студенты БрГТУ изучают системы автоматизированного проектирования и инженерных расчетов. Под руководством преподавателей кафедры КИСМ ТГТУ они работают в CAD/CAEсистеме SolidWorks, CAEсистеме  Ansys и в системе числового программного обеспечения SINUMERIK. Кроме того, они посетили с экскурсией ведущие машиностроительные предприятия региона - «ЗАВКОМ» и «Инновация», где узнали о специфике организации производственных процессов и применении технологий цифрового машиностроения.

Тимофей Круковский, студент 3 курса специальности «Технологическое оборудование машиностроительного производства» и Кирилл Аббасов, магистрант 2 курса направления «Инновационные технологии в машиностроении» БрГТУ отмечают, что Тамбов и ТГТУ произвели на них приятные впечатления. У БрГТУ и ТГТУ много общих направлений и для студентов такой обмен опытом и новые знакомства полезны и интересны.

«Мы приехали в ТГТУ, чтобы получить новые знания, практические навыки, а где-то и поделиться с коллегами из Тамбова своими навыками. В университете встретили нас хорошо, программа насыщенная, изучаем SolidWorks, побывали на экскурсиях. В ТГТУ есть много схожего с нашим университетом, но есть и отличия. Для нас непривычно, например, территориальное распределение корпусов по городу – у нас все находится в одном месте. По-другому здесь сгруппированы направления подготовки. Но в целом у нас много общего», - отметил Тимофей.

Между ТГТУ и БрГТУ подписано соглашение о сотрудничестве, в котором зафиксированы образовательные и научные направления совместной работы вузов. Брестский государственный технический университет – это крупный научно-образовательный центр в западном регионе Республики Беларусь. Вуз готовит специалистов в сферах строительства, архитектуры, электроники, машиностроения, экономики и экологии.

В дальнейшем планируется ответный визит студентов ТГТУ в Брестский государственный технический университет.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Сентябрь 2024 14:28