В ТГТУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне

3-4 октября в ТГТУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе тренировки были отработаны навыки действий руководителей структурных подразделений, нештатных формирований ГО, должностных лиц, работников и обучающихся университета по гражданской обороне, а также организовано взаимодействие, сбор и обмен информацией в области ГО с Минобрнауки России и администрацией Тамбова.

Кроме того, ТГТУ принял участие в городских учениях. Так, по легенде, в Тамбове отрабатывался порядок действий сил гражданской обороны после нанесения удара оружием массового поражения по объектам экономики в центре города.

Работники ТГТУ в составе городского штаба ГО и ЧС одними из первых развернули пост радиационно-химического наблюдения.

«Цель тренировки достигнута. Действия поста радиационно-химического наблюдения ТГТУ получили высокую оценку от руководителей учений и вызвали неподдельный интерес наблюдателей, жителей города Тамбова и СМИ», - отметил специалист по гражданской обороне ТГТУ Андрей Голощапов.

В рамках месячника по гражданской обороне ТГТУ и в ходе городских учений специалистом по ГО Андреем Голощаповым были проведены занятия с сотрудниками и студентами университета по актуальным вопросам гражданской обороны: способы оповещения, порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и способы защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; практическое занятие по отработке способов защиты и действиям в условиях угрозы обнаружения и (или) обнаружении в университете токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при получении посредством почтовых отправлений; практическое занятие по действиям при возникновении угрозы нападения (атаки) беспилотными летательными аппаратами.

Участники занятий показали командную работу, сплочённость и высокий уровень подготовки в области гражданской обороны.

Последнее изменениеВторник, 08 Октябрь 2024 10:51