Ректор ТГТУ выступил с докладом на Пленарном заседании Ассамблеи научных обществ России

11 октября в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел первый день Ассамблеи научных обществ. В мероприятиях Собрания принимают участие более 500 человек, представляющих широкую научную общественность и связанные с ней институты науки, образования, бизнеса, государства и общества. Открыл Ассамблею ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий.

Собрание посвящено предстоящим в 2025 году 270-летию МГУ имени М.В. Ломоносова, 220-летию старейшего в России Московского общества испытателей природы, а также 300-летию Российской академии наук. Оно проводится в дни Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил на Пленарном заседании с приветственным словом и докладом о Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Михаил Николаевич является президентом Ассоциации и заместителем председателя Комиссии РАН.

Одной из главных задач деятельности Ассоциации является содействие динамичному развитию региональных вузов, расширение возможностей для самореализации молодёжи, осуществление «третьей миссии» университетов. Эта деятельность соответствует приоритетам научно-образовательной политики России. "Комплексная, масштабная работа ведется нашим университетом и Ассоциацией в рамках консорциума «Вернадский – Тамбовская область», а также в рамках деятельности Секции Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. Эффективным механизмом популяризация идей и трудов великого ученого Владимира Ивановича Вернадского для широкой общественности служит инициирование и продвижение системы научно-просветительских проектов мобильно-сетевого типа. Системной средой их зарождения и реализации является Ассоциация «Объединенный университет имени В. И. Вернадского». Яркий пример такого проекта - «Плавучий университет В. И. Вернадского» - флагман научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Возможность представить итоги нашей работы на крупнейшем мероприятии научного сообщества страны в МГУ имени М.В. Ломоносова говорит о значимости вклада ТГТУ и Тамбовской области в популяризацию идей В.И.Вернадского и просветительскую деятельность среди молодежи", - отметил Михаил Краснянский.

Также в рамках Пленарного заседания с докладом об итогах деятельности Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» выступил заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды", исполнительный директор Ассоциации Артемий Козачек.