Подписано соглашение между Московским обществом испытателей природы, Комиссией РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и Ассоциацией "Объединенный университет имени В.И.Вернадского"

12 октября в рамках Ассамблеи научных обществ России в Москве состоялось совместное заседание Московского общества испытателей природы и Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. В мероприятии приняли участие представители Российской академии наук, общественных объединений, музеев, образовательных и научных организаций.

Открыли заседание президент Московского общества испытателей природы, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, первый вице-президент Московского общества испытателей природы Илья Ильин, председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых Юрий Батурин, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

Участники заседания выступили с докладами об академиках Н.Д. Зелинском и В.И. Вернадском, их вкладе в науку, о научно-образовательных консорциумах «Вернадский» МГУ как механизм сохранения и продвижения идей В.И. Вернадского в системе «вуз – регионы». Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек в своем докладе рассказали о деятельности по развитию идей академика В.И. Вернадского в рамках секции В.И.Вернадского Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Обсудили совместную деятельность МОИП и Комиссии РАН на 2025-2030 годы. В завершении заседания состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Московским обществом испытателей природы, Комиссией РАН и Ассоциацией «Объединенный университет имени В.И.Вернадского». Документ подписали первый вице-президент МОИП Илья Ильин, председатель Комиссии РАН Юрий Батурин и президент Ассоциации Михаил Краснянский. Соглашение предполагает сотрудничество по изучению, распространению и развитию научных и государственно-общественных идей ведущих российских ученых, полезных для будущего устойчивого развития страны в условиях глобального мира, проведение совместных научных конференций и семинаров, подготовку изданий, совместную апробацию и внедрение результатов научных исследований, публикацию научных статей в сборниках научных трудов и журналах.

Заключительной частью заседания стала торжественная церемония награждения, в ходе которой были отмечены ученые и организации за особый вклад в сохранение и развитие идей выдающихся исследователей. Ректору ТГТУ Михаилу Краснянскому и заведующему кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемию Козачеку вручили почетную грамоту за вклад в организацию работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

Последнее изменениеПонедельник, 14 Октябрь 2024 12:00