Стартовала акция «Неделя без турникетов»

15 октября ректор ТГТУ Михаил Краснянский, студенты и преподаватели университета приняли участие в открытии в Тамбовской области Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

«Наш университет ежегодно принимает участие в акции «Неделя без турникетов». Для студентов это дополнительная возможность познакомиться с предприятиями региона, пообщаться со специалистами предприятий, увидеть условия работы, задать интересующие вопросы. Эта акция полезна и для школьников, которые выбирают вуз и направление подготовки для поступления. Они увидят, насколько востребованы сегодня инженерные кадры и какие предприятия Тамбовской области ждут молодых специалистов», - прокомментировал Михаил Краснянский.

Акция проходит с 14 по 20 октября по инициативе Союза машиностроителей России. Мероприятие проводится по всей стране с 2015 года дважды в год - каждую третью неделю апреля и октября.

Основная задача — привлечение внимание молодежи к рабочим и инженерным профессиям, знакомство студентов и школьников с предприятиями города и области, специальностями, востребованными на промышленном производстве, с реальными рабочими местами и условиями, возможностями дальнейшего трудоустройства, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Торжественное открытие акции прошло на предприятии АО «ТАМАК», старт «Неделе без турникетов» дал Глава региона Максим Егоров. В церемонии открытия приняли участие студенты и школьники. Максим Егоров пожелал молодым людям удачи в выборе будущей профессии. Глава региона пообщался с участниками акции и рабочей молодежью в неформальной обстановке. Модератором встречи выступила старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика» ТГТУ Анастасия Терехова.

«Правительство области взаимодействует с бизнесом по трудоустройству молодежи на нашей тамбовской земле. Надо переломить тенденцию, когда молодые люди ищут счастья в столице. У нас есть современные предприятия, интересная работа. И акция «Неделя без турникетов», которая проводится уже шестой год подряд, показывает эти возможности. Отмечу, что на руководящих должностях предприятий и крупных организаций региона много молодых людей, которые успешно решают производственные задачи», - сказал Максим Егоров.

Предприятие «ТАМАК» является одним из ведущих в отрасли деревообработки и деревянного домостроения в России. Компания входит в перечень системообразующих предприятий региона. Здесь заинтересованы в молодых кадрах, готовы предложить достойную зарплату и возможности для карьерного роста. Руководство и сотрудники компании - в основном, выпускники ТГТУ.

Чтобы обеспечить отрасли промышленности необходимым количеством рабочего персонала, уже сегодня в Тамбовской области выстроена системная, комплексная работа по формированию тесной кооперации между образованием и бизнесом. Значительный вклад в это вносит Тамбовский государственный технический университет. Вуз реализует проекты «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России», "Инженерные классы_68", Школа молодого инженера и целый ряд других профориентационных мероприятий и программ.

В ходе начавшейся «Недели без турникетов» более 30 предприятий откроют свои двери для школьников и студентов, чтобы они смогли поближе познакомиться с производством и особенностями работы. Ожидается, что участниками акции станут более восьми тысяч молодых людей из сотни общеобразовательных организаций.