В ТГТУ прошел круглый стол "Истории бизнес-успеха" с технологическими предпринимателями региона

16 октября в Точке кипения ТГТУ прошел круглый стол «Истории бизнес-успеха». Ведущие технологические предприниматели региона поделились историями становления своего бизнеса со студентами.

Мероприятие прошло в рамках акселератора ТГТУ "ЦИФРАПРОМ". Открыла мероприятие первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

"Перед участниками Акселератора "ЦИФРАПРОМ" сегодня выступают люди, которые начинали так же со своих стартапов, со своих студенческих идей, и сейчас достигли уже очень серьезных результатов в бизнесе, прошли этот путь от идеи до воплощения. Личный пример всегда самый убедительный. Личная встреча – это возможность задать тот конкретный вопрос, который волнует ребят, вступающих на путь своего бизнеса, технологического предпринимательства. Мне кажется, это уникальная возможность. И мы благодарны всем спикерам, участникам сегодняшнего мероприятия, которые откликнулись, которые готовы делиться с ребятами своим опытом", - отметила Наталия Молоткова.

В работе круглого стола участвовали Президент Тамбовской областной Торгово-промышленной палаты Тамбовской области Елена Воронина, депутат Тамбовской городской Думы, координатор партийного проекта "Моя карьера с Единой Россией", руководитель ООО ПО "АГРОТЕХ" Степан  Милюков, руководитель компании «СмартАГРО» Александр Рузаев, председатель Комитета по –IT-сфере Опора России, генеральный директор компании «Vedita» Сергей Лоскутов, исполнительный директор и сооснователь «HYBE» Владимир Худяков, CEO and Founder, UX-студия Everest Владимир Белоусов, генеральный директор ООО «Черные медведи» Олег Капитонов, руководитель компании в сфере тяжелого, химического, пищевого и общего машиностроения Евгений Мартьянов, предприниматель, ⁠эксперт федерального проекта по импортозамещению и продвижению российских брендов «Выбирай свое», ⁠digital-маркетолог Кристина Четырина.

"Я учился в ТГТУ на биомедицинской технике. На 2 или 3 курсе я отучился на полиграфолога, занимался научными разработками в этой сфере. Выиграл грант по программе "УМНИК" 640 тысяч рублей на реализацию своего научного проекта. Бизнес тогда особенно денег не приносил, поэтому грант был средством существования. Потом постепенно мы начали развивать семейный бизнес - "Тамбовтехснаб", открыли завод "МИЛЕНТА", затем "АГРОТЕХ"", - рассказал Степан Милюков. Недавно Степан вошёл в ТОП-100 лучших промышленников России. Он стал финалистом престижной Всероссийской премии. Его также отметили в отдельной номинации «За вклад в производство своего региона». Его компания «Агротех» занимается производством запасных частей для импортной сельскохозяйственной техники.

Многие из руководителей крупных высокотехнологичных компаний, выступивших на круглом столе, это выпускники ТГТУ. Они рассказали ребятам о том, как будучи такими же студентами, начинали свое дело и как преодолевали трудности. Студенты задали им вопросы о нюансах создания и развития собственных высокотехнологичных компаний. В ходе дискуссии участники обсудили наиболее эффективные модели развития бизнеса. Прошедший круглый стол стал очередным мероприятием в рамках Акселерационной программы "ЦИФРАПРОМ", направленным на вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность и формирование управленческих и предпринимательских компетенций среди молодежи.