Для иностранных студентов ТГТУ прошел открытый урок «Хлеб – всему голова»

На прошлой неделе отмечался Всемирный день хлеба. В честь этого события на факультете международного образования для иностранных студентов был проведен объединенный урок «Хлеб – всему голова».

Хлеб – один из самых распространенных продуктов, ежедневно употребляемый в пищу в разных уголках Земли. В каждой стране есть свои рецепты и традиции выпечки хлеба. Об этом и многом другом говорили преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» и иностранные учащиеся, совсем недавно приступившие к изучению русского языка.

Студенты из Камеруна, Конго, Сирии, Алжира, Марокко, Конго, ЮАР, Мали, Египта, Туниса, Чада, Гвинеи и Судана узнали, как выращивают и пекут хлеб в России, прочитали стихи о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки, посвященные хлебу, спели «Хлебные частушки», отведали русский каравай, а также традиционный арабский и африканский хлеб. С презентацией о традиционных видах хлеба и о технологии их приготовления выступили представители пекарни "Буlки".

Праздник и подготовка к нему объединили студентов из разных стран: на уроках они разучивали и репетировали частушки, Рагхфан Исраа (Сирия), Сабр Райдан Рабеа Абдуллах (Йемен) и Ндонго Салле Хьюэтт Франсиска (Камерун) приготовили для праздника национальный хлеб. В организации и проведении мероприятия оказала помощь студентка Юридического института ТГТУ Ангелина Байрамова.

Праздник хлеба получился ярким и запоминающимся. Мероприятие способствует формированию интереса к русской культуре и традициям и повышает мотивацию к изучению русского языка.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Октябрь 2024 09:53