Юридический институт ТГТУ отпраздновал 30-летие

18 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошло торжественное мероприятие по случаю 30-летия Юридического института ТГТУ.

Гостями мероприятия стали ветераны и выпускники Института, в числе которых руководители органов власти Тамбовской области, правоохранительных органов, силовых структур, судебных учреждений, адвокаты, нотариусы, арбитражные, федеральные, мировые судьи, почетные юристы Тамбова и области.

Открыл мероприятие ректор ТГТУ Михаил Краснянский: «Наш Юридический институт - это уже тысячи выпускников, это более двух тысяч студентов, более 80 преподавателей, 90% из которых имеют степень кандидата или доктора наук. Это масса проектов, связанных с юридическими клиниками, с правоохранительной деятельностью, это наш отряд "Легион", это издание научного журнала «Право», который запустился совсем недавно и он входит на сегодняшний момент в список цитируемых журналов Высшей аттестационной комиссии. Это призер и победитель всероссийских соревнований - команда по чирлидингу "Кодекс", Центр военно-спортивной подготовки "Молот" и многое другое. Это масса креатива, и все это, безусловно, благодаря работе преподавателей и сотрудников института».

На сцене с приветственным словом выступили выпускники института - директор правового департамента Правительства Тамбовской области Александр Турецких, заместитель председателя Арбитражного суда Центрального округа Алексей Копырюлин, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области Вадим Муратов, председатель Арбитражного суда Тамбовской области Оксана Соловьева, Президент торгово-промышленной палаты Тамбовской области Елена Воронина.

В программе праздника были творческие номера студентов и преподавателей, видеоролики об истории и жизни Института, выступление многократного призера и победителя всероссийских соревнований - команды по чирлидингу «Кодекс».

30 лет назад став воплощением актуальных тенденций развития общества, сегодня Юридический институт является одним из ведущих центров подготовки высококвалифицированных кадров в области права, медиакоммуникаций и правовых информационных технологий, а ТГТУ по праву занимает достойное место в системе российского юридического образования, являясь членом Ассоциации юридических вузов.

Юридический институт ТГТУ включает шесть кафедр, 7 программ подготовки бакалавров, 7 программ подготовки специалистов, 9 программ магистратуры, 4 программы подготовки аспирантов. Институт является центром осуществления консалтинговой деятельности, ориентированным на потребности ведущих отраслей экономики региона, экспертной площадкой, поддерживающей деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур, лидером военной и военно-спортивной подготовки молодёжи в Тамбовской области.

За 30 лет успешной работы института было подготовлено более 6 тысяч юристов, специалистов в области связей с общественностью, прикладной информатики. Выпускники Юридического института сегодня работают в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Тамбовской области и органах местного самоуправления, занимают высокие должности в прокуратуре, Следственном комитете, органах внутренних дел Российской Федерации, составляют костяк судейского корпуса в Тамбовской области, осуществляют юридическую помощь населению и правовую поддержку предприятиям реального сектора региона в рамках адвокатских образований и юридических фирм.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Октябрь 2024 09:36