В ТГТУ обсудили актуальные вопросы виртуального моделирования, прототипирования и промышленного дизайна

В Тамбовском государственном техническом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн - 2024». В этом году она была проведена в десятый раз.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он подчеркнул, что виртуальное и компьютерное моделирование является одним из ключевых направлений научных исследований в университете:

«В университете создана отдельная молодежная лаборатория, посвященная вопросам применения технологий виртуального моделирования в медицине, а также смежных системах. Все, что связано с разработкой виртуальных тренажеров для самых разных направлений, это и для предприятий химической и угольнодобывающей отрасли, для МЧС и целого ряда других направлений. Кроме того, в университете создаются и разрабатываются электронные учебники, посвященные химико-технологическому оборудованию, его созданию, конструкции аппаратов. И буквально год тому назад мы выпустили первую версию электронного учебника, где мы уходим от рисунков, от схем, а переходим именно к 3D-моделям химико-технологического оборудования. На сегодняшний момент эта тема продолжает развиваться, и этот учебник насыщается».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов России и ряда зарубежных стран. В частности, свои доклады представили ученые университетов Беларуси и Индии. Аспирант ТГТУ из Республики Индии Правин Кумар проводит научные исследования совместно с корпорацией «Росхимзащита». Его выступление на пленарном заседании конференции было посвящено прогнозированию состояний автономного самоспасателя для горнодобывающей промышленности.

В ходе пленарного и секционных заседаний конференции обсуждались актуальные вопросы разработки методов и алгоритмов создания виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности. Сегодня такие технологии применяются в самых разных сферах жизни и деятельности человека. Они позволяют моделировать здания и другие объекты строительства, реконструировать исторические события, отрабатывать действия в чрезвычайных ситуациях и многое другое.

В рамках научно-практической конференции был проведен мастер-класс «3D-сканирование и реверс-инжиниринг», а также круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы применения технологий виртуальной реальности в промышленности, медицине, образовании.

Последнее изменениеВторник, 22 Октябрь 2024 15:44