В ТГТУ прокомментировали заявление Президента России

В понедельник в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось собрание, посвященное перспективам развития инженерного образования в России. На заседании были затронуты важные для Тамбовского государственного технического университета вопросы о необходимости модернизации отечественной системы инженерного образования и особой роли качества инженерных кадров как ключевого фактора конкурентоспособности государства. Проректор по непрерывному образованию ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова прокомментировала эти вопросы:

- Действительно важно заниматься вопросами кадрового обеспечения стратегически приоритетных областей, о которых говорилось на заседании: это отрасли промышленности, в первую очередь, высокотехнологичное производство. Необходимым направлением работы университета, особенно технического, как отметил Президент РФ, является определение, какие специалисты, в каком количестве, какого уровня компетентности должны быть через пять, десять лет.

Тамбовский государственный технический университет позиционирует себя как опорный вуз региональной экономики. Ориентируясь на это, мы выстраиваем свою стратегию развития и систему подготовки инженерных кадров с учетом стратегических приоритетов развития промышленности области, с учетом запланированного создания новых производств, новых объектов промышленности. Таким образом, реализация подготовки инженерных кадров осуществляется исходя из прогноза кадровых потребностей предприятий, территориально-отраслевых кластеров, региона.

То, что Президент РФ обращает такое пристальное внимание на подготовку инженерных кадров, ориентируясь уже на будущее десятилетие, подчеркивает актуальность и престижность технического образования, его значимость в развитии экономики страны. И за такой подход можно только поблагодарить руководство страны.

Заинтересованность государства в качественной подготовке специалистов технического профиля подчеркивает и тот факт, что ежегодно увеличивается количество бюджетных мест именно на инженерно-технические направления подготовки. В контексте этого Тамбовский государственный технический университет активно развивает двухуровневую систему образования: появляются новые направления магистерской подготовки с учетом веяний времени, увеличиваются контрольные цифры приема на бюджетные места бакалавриата, меняются под новые задачи профили подготовки бакалавров. В этом году ТГТУ готов принять на бюджетной основе в магистратуру 292 человека, в следующем же году эта цифра увеличится до 317.

- Сравнивая планы приема технических вузов соседних регионов с похожей инфраструктурой, можно отметить, что магистерская подготовка в Тамбовском государственном техническом университете более масштабна: у нас большее количество направлений и магистерских программ, больше обучающихся. А в нынешних условиях именно магистратура является показателем статуса образовательной организации как университета, - комментирует Наталия Вячеславовна

Последнее изменениеПятница, 27 Июнь 2014 10:34